Пришла Коляда накануне Рождества

Пришла Коляда накануне Рождества

В интерактивном музее под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина» со 2 января нового 2016 года рождественские колядки показывают Хозяюшка усадьбы, её сынок (Молодой Хозяин), Коза-дереза, Медведь и Снегурочка с Дедом Морозом. Премьера постановки состоялась в пятницу, 25 декабря, для учащихся начальных классов школы № 2. 
Это своего рода эксперимент, которому воплотиться в жизнь помогли руководители Городского Центра Туризма и Усадьбы. Но, как показывает время, новая идея мгновенно была принята рушанами и гостями Старой Руссы на ура. Заказы посыпались со всех сторон. Колядующим придётся давать по 3 представления в день.

Пришла Коляда
Накануне Рождества.
Кто даст пирога –
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
Сколько осиночек,
Столько вам свиночек,
Сколько ёлок,
Столько и коровок,
Сколько свечек,
Столько и овечек.

*То ли соскучился наш народ по весёлым праздникам, то ли, наоборот, пресытился стандартными сценариями утренников. Но только желающих побывать на Старорусских колядках в интерактивном музее «Усадьба средневекового рушанина» – великое множество. Во-первых, привлекает само место, где сегодня уже не просто угадывается архитектурный стиль средневековья, а практически все детали построек рассказывают о том, как жили наши предки-рушане в XII-XV веках. Строители Усадьбы стараются следовать тем научным разработкам и рекомендациям, которые на старте проекта интерактивного музея они получили от археологов. 
*Школьники вряд ли это знают, а вот многие пенсионеры точно заметят, что определённые элементы архитектуры и быта русской деревни XX века ведут своё начало из далёкого средневековья. Вот что значит традиция, проверенная временем. 

*Во-вторых, привлекает программа колядок ещё и тем, что увидеть настоящую солеварню, да попробовать необычную на вид, но очень-очень солёную старорусскую соль, выпаренную из воды, которую берут из Царицынского источника – такого даже старожилы не застали. Не дожила до наших дней ни одна старорусская солеварня. Зато сегодня хлебом-солью встречают в Усадьбе всех гостей. К участникам колядок угощение вынесли сами Хозяева. 
*Ну и, наконец, в интерьере средневековой Усадьбы, да ещё в Новый год, накануне Рождества, особенно верится во всевозможные «преданья старины глубокой». Несмотря на то, что средневековая Руса была городом православным, её жители никогда не считали зазорным в зимние праздники перед Рождеством и Крещением вспомнить некоторые древние языческие обычаи и гадания. Эти два начала (языческое и православное) спокойно уживались в них. Впрочем, и мы от них недалеко ушли.
*Давно ли молоденькие девушки кидали у околицы через плечо сапожок или валенок, чтобы узнать, откуда женишка в следующем году ждать? Давно ли юноши мяли друг другу бока, но не из-за ссоры, а ради забавы – чтобы выяснить, кто ловчее и сильнее? И погадать на валенок, и устроить битву с мешками – всё это успели участники Старорусских колядок. А правила и обычаи объяснили им Коза-дереза да Медведь.

*Кстати, вы знаете, почему славянские народы придавали этим животным такое важное значение? Почему существовали обряды их задабривания и почитания? Почему, например, колядующие не надели костюмы Ежа, Ворона или Лисы? 
*Вы, наверное, ждёте, что прямо здесь и сейчас узнаете ответы на эти вопросы? Не тут-то было! Эти ответы знают устроители Старорусских колядок. Сценарий программы для молодёжного состава народного коллектива театра «Диалог» при Молодёжном культурном центре подготовила художественный руководитель театра Татьяна Александровна Васина. 
– Идея мне понравилась, хотя времени для её воплощения было совсем чуть-чуть. Это мои бойкие и резвые молодые «диалоговцы» прочитали на сайте Городского Центра Туризма предложение о сотрудничестве, тут же отреагировали, что готовы работать. Осталось дело за малым – написать сценарий. Разумеется они прибежали ко мне, – рассказывает, смеясь, Татьяна Александровна. 

*В свою очередь специалисты Городского Центра Туризма и Усадьбы средневекового рушанина оказали юным артистам оргподдержку. Судя по всему, если команда юных «диалоговцев» выдержит этот рождественский театральный марафон, то можно будет обсуждать и дальнейшие (более долговременные) варианты сотрудничества. 
– Я так боялась нашей премьеры! Я же не первый год занимаюсь в «Диалоге» у Татьяны Александровны Васиной. Но практически всегда между мной и зрителем был водораздел – авансцена. А тут нужно работать непосредственно в толпе. Я пару раз забывала слова. И при этом не единожды приходилось что-то сочинять на ходу, чтобы добиться нужной реакции от зрителей, – делится впечатлениями девятиклассница Настя Николаева. 
*Она в полном восторге от того, какие лица были у школьников. И во время хороводов, и при разгадывании шарад, и когда они стелили волшебный ковёр для Деда Мороза, и когда лепили из солёного теста Снеговиков. А чего стоили танцы с Медведем и Хозяюшкой! Для артиста нет большей награды, чем искренний отклик зрителя на его игру. И такой отклик молодые актёры получили. 

*Завершились Старорусские колядки в гостевом доме Усадьбы. Он, конечно, мало напоминает постройки XII-XV веков. Зато в нём чувствуешь себя, как в сказочном тереме. Здесь игры и загадки колядующих продолжились. Напоследок Хозяюшка предложила гостям душистый чай из трав со сладостями. А Дед Мороз, открыв свой волшебный мешок с подарками, не обделил вниманием никого. 
*Прижимая к груди пакеты с конфетами, школьники наперебой обсуждали, кто кого сегодня победил в бою с мешками, кого похвалил Медведь, кому Коза напророчила заморского жениха. Не покидало ощущение, будто главный подарок ребятишки держат не в руках, а уносят в своём сердце – это яркие впечатления от самого новогоднего представления, подобного которому они ещё ни разу в своей жизни не видели.

  

Материал: Елена Николаева
Фото: Андрей Циликов
Информацию о мероприятии: бронирование, цены и пр. можно узнать здесь.

Дата публикации: 06.01.2016

Теги:



Категория: Новости