В Старой Руссе откроется музей генерала Черняховского

В Старой Руссе откроется музей генерала Черняховского

27 января 2017 года на сайте Российского военно-исторического общества появиллось сообщение, что министр культуры Российской Федерации, Председатель Российского военно-исторического общества провел вторую видеоконференцию с представителями региональных отделений РВИО в Новгородской, Тульской и Ульяновской областях, а также в Республике Татарстан.

«Важно, чтобы люди были действительно увлечены военной историей, чтобы поисковики, активисты находили свое место и были востребованы в рамках работы региональных отделений общества», - обратился председатель Российского военно-исторического общества к регионам.

В Новгородском региональном отделении РВИО рассказали о создании музея имени генерала Ивана Черняховского, а также о работе по созданию и реставрации военно-исторических памятников на территории области.

«В Городе воинской Славы Старая Русса создается музей генерала армии, дважды Героя СССР Ивана Черняховского. Надеемся, что к лету он уже начнет работу», - сообщил председатель Новгородского регионального отделения Александр Смирнов.

«Зоя Космодемьянская, 28 панфиловцев, генерал Черняховский, Александр Матросов... Эти люди являются краеугольными камнями, на которых стоит весь фундамент России как национальной идеи, и по которым постоянно идет атака. Потому что вышибут эти камни, и здание обрушится», - сказал Министр культуры Владимир Мединский, подчеркнув, что Музей Черняховского должен быть очень необычным и ярким, способным привлечь массу посетителей.

На данный момент сведений о будущем музее генерала Черняховского не так много. Известно, что музей расположится в здании Молодёжно-Культурного Центра (ул. Санкт-Петербургская, д. 22), главная его экспозиция будет посвящена Герою СССР Ивану Черняховскому, а открытие планируется провести 29 июня 2017 года ко дню рождения генерала.

Краткая справка

Черняховский Иван Данилович (16 (29) июня 1906 года, село Оксанино Уманского уезда Киевской губернии - 18 февраля 1945 года, Мельзак, Восточная Пруссия, Третий рейх, ныне Пененжно, Польша), военачальник, генерал армии (1944), дважды Герой Советского Союза (1943, 1944).
Сын железнодорожника. Образование получил в Киевской артиллерийской школе (1928) и Военной академии механизации и моторизации РККА (1936). В 1924 вступил в РККА, в 1928 - в ВКП(б). До войны служил в танковых войсках, командир батальона, полка.
С марта 1941 командовал 28-й танковой дивизией в Прибалтике. Проявил себя талантливым военачальником и сделал одну из самых быстрых карьер в РККА: командовал 18-й танковым корпусом (июнь-июль 1942), 60-й армией (июль 1942 - апр. 1944), 3-м Белорусским фронтом (с апр. 1944).
Самый молодой генерал армии за всю историю Советской армии. Прославился в боях на Курской дуге и на Украине, а особенно в Прибалтике и Восточной Пруссии. Фактически освобождал от нацистов всю Прибалтику. Смертельно ранен во время обхода позиций 18 февраля 1945 в районе города Мельзак в Восточной Пруссии. Был похоронен на одной из центральных площадей Вильнюса. В 1992 году прах дважды Героя Советского Союза Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
В 1946 его именем назван город Инстербург в Калининградской области. В Вильнюсе установлен памятник, который в 1990-х гг., после прихода к Литве к власти националистов, был снесен.

«В лице тов. Черняховского, — говорилось в сообщении ЦК ВКП(б), СНК СССР и Наркомата обороны, — государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны». (Эта формулировка использовалась только дважды. Первый раз на похоронах Н. Ф. Ватутина).

Источники:
Российское военно-историческое общество
Всемирная история в интернете Хронос
Свободная энциклопедия Википедия
Фото: интернет

Дата публикации: 31.01.2017
Категория: Новости