Программа мероприятий ко Дню памяти Ф.М. Достоевского

Программа мероприятий ко Дню памяти Ф.М. Достоевского

9 февраля 2017 года Домом-музеем Ф.М. Достоевского запланирована программа мероприятий, посвящённых Дню памяти писателя. Начнётся она в 10.30 с панихиды, которая, по традиции, пройдёт в Георгиевском храме.

После панихиды, в 11.00, у памятника Ф.М. Достоевскому откроется митинг, в котором примут участие музейные работники, представители городской администрации, преподаватели и учащиеся старорусских школ. Как всегда, в этот день будут сказаны добрые слова в память об одном из гениальнейших творцов русской литературы, о великом предназначении его творчества.

В 15.00 в Научно-культурном центре Дома-музея Ф.М. Достоевского состоится литературная гостиная, посвященная Дню памяти писателя. Прозвучат отрывки из романов «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» и других произведений Достоевского в исполнении учащихся старорусских школ. Завершится мероприятие просмотром документального фильма «Достоевский. После скитаний» (2016 г.).

По окончании литературной гостиной, в 16.00, желающие могут познакомиться с новой выставкой «Экологическая культура в истории старорусского края» (НКЦ). На выставке будут представлены картины, фотографии, открытки, карты с видами Старой Руссы, а также издания XIX–XX вв., посвященные истории, географии и природе старорусского края.

В Доме-музее писателя начнет работу мини-выставка «Ф.М. Достоевский в зарубежных изданиях», которая представит современные произведения Достоевского на 28 языках народов мира: арабском, английском, немецком, французском, испанском, еврейском, греческом, словацком, румынском, венгерском, шведском, польском, японском, корейском и языках бывших стран СССР, из фондов музея.

Источник: группа вКонтакте Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе
Фото: интернет

Дата публикации: 06.02.2017
Категория: Новости