Весной 2017 года начнётся реставрация Путевого дворца Александра I в селе Коростынь

Весной 2017 года начнётся реставрация Путевого дворца Александра I в селе Коростынь

Как рассказал директор государственного музея художественной культуры Новгородской земли Сергей Богданов, в ближайшее время Министерство культуры РФ и Всемирный банк «Сохранение и использование культурного наследия в России» определят победителя из двух фирм-претендентов на реставрацию Путевого дворца. Договор с ним будет подписан в апреле. Ожидается, что реставрационные работы начнутся уже в мае.

Ранее сообщалось, что соглашение о совместном финансировании реставрации с приспособлением под музейно-выставочную деятельность памятника истории и архитектуры «Путевой дворец Александра I в Коростыни» подписано в правительстве региона. За счет областных и районных средств уже построено 7,2 км дороги через Коростынь, завершается строительство автостоянки для туристического транспорта. В ходе выполнения проекта в самом здании заново будут проложены инженерные сети. 

Из 150 квадратных метров дворца 120 займут выставки. На первом этаже планируется разместить экспозицию, посвященую Коростынскому мирному договору 1471 года между Московским княжеством и Новгородской республикой, после которого новгородцы в XV веке потеряли свою самостоятельность. Ещё одна экспозиция расскажет о Шелонской битве. Три зала на втором этаже здания предполагается отдать под музей новгородской глиняной игрушки, единственный в регионе. Его основой станут уникальные находки из археологических раскопов. Кроме того, в музее будут представлены и современные игрушки. Для этой цели будет приглашена Студия глиняной игрушки художника-керамиста Святослава Тарасова. Также будет предоставлена площадка для показа работ новгородских художников. 

Приведут в порядок и территорию вокруг дворца. В целом на проект банком выделено 1,8 млн. долларов. Путевой дворец приобретёт статус туристического объекта. По словам Сергея Богданова, к нему, например, можно привозить отдыхающих с Курорта «Старая Русса». 

Согласно архивным документам, Путевой дворец был построен в Коростыни в двадцатых годах XIX века по проекту известного архитектора Василия Стасова. Он является памятником истории и находится в пользовании Музея художественной культуры Новгородской земли.

В конце XX века здание обветшало. В 2012 году новгородские власти подали заявку на включение Путевого дворца в программу ВБРР по реставрации российских памятников.

Источники: Информационное агентство России ТАСС, Сетевое издание ВНовгороде.ру, Областная газета «Новгородские ведомости»
Фото: интернет

Дата публикации: 06.03.2017
Категория: Новости