Тулеген Тохтаров теперь увековечен в Старой Руссе не только в названии улицы

Тулеген Тохтаров теперь увековечен в Старой Руссе не только в названии улицы

В маленьком сквере 55-летия Победы в Старой Руссе установили бюст Героя СССР казаха Тулегена Тохтарова, погибшего 10 февраля 1942 года в ходе первой Демянской наступательной операции советских войск. Как писали фронтовые газеты, он обладал невероятной отвагой, лично уничтожил почти 50 фашистов и в своём последнем бою, даже будучи смертельно раненым, «нашёл в себе силу, чтобы размозжить череп немецкому офицеру». Торжественное открытие мемориального знака состоится на следующей неделе 3 мая.

В 2016 году с ходатайством об установке бюста казаха Тулегена Тохтарова в Старой Руссе к губернатору Новгородской области и главе Старорусского района обратились представители поискового исследовательского отряда «Майдан жолы» («Фронтовые дороги») из казахстанского Павлодара. Они ратовали за то, чтобы для их памятного знака нашли место в центре города, в парке Победы. Но на аллее Героев устанавливаются только бюсты старорусцам.

Павлодарцам предложили установить памятник на улице Тулегена Тохтарова или же установить бюст на воинском захоронении в деревне Бракловицы Ивановского сельского поселения, где похоронен герой. Но казахстанцы предпочли видеть бюст если не в центре Старой Руссы, то хотя бы на объездной, где в 2000 году старорусцами был заложен сквер 55-летия Победы.

Всего несколько недель понадобилось заслуженному художнику России Виктору Михайлову из Подмосковья для того, чтобы выполнить заказ казахской стороны. Ещё меньше времени понадобилось для того, чтобы подготовить в Старой Руссе площадку. Финансирование работ осуществлялось казахской кампанией ERG и администрацией района.

Память о подвиге Тулегена Тохтарова увековечена в разных уголках земли. Его именем названы улицы не только в Старой Руссе, но и в городах Усть-Каменогорске, Зайсане Восточно-Казахстанской области Казахстана.

В честь славного сына Казахстана в 1947 году были написана опера «Тулеген Тохтаров» на либретто Мухтара Ауэзова.

Источник: 53 новости, Елена Николаева
Фото: 53 новости

Дата публикации: 02.05.2017
Категория: Новости