Каждый день работа археологов в Старой Руссе приносит выдающиеся находки

Каждый день работа археологов в Старой Руссе приносит выдающиеся находки

В настоящее время археологическая экспедиция НовГУ проводит археологические спасательные работы в ходе реконструкции Соборной площади в Старой Руссе.

Как сообщил заведующий кабинетом-музеем археологии НовГУ Павел Колосницын, вчера, 12 июня, на участке был найден перстень из цветного металла с, возможно полудрагоценным, камнем-вставкой.

11 июня специалисты нашли вислую печать владычного наместника. Артефакт из XV века удалось атрибутировать по сохранившимся фрагментам изображения: с одной стороны на свинце оттиснут крест с копьем, с другой – изображение Богородицы.

– Печать владычного наместника – не рядовая находка, – комментирует Павел Колосницын. – Она, например, могла удостоверять подлинность не только церковного документа, но и чьего-либо завещания. В целом же авторитет духовной власти в Новгородской республике был очень высок – без благословения владыки не предпринималось никаких важных государственных дел.

По словам археолога, специалисты вышли на культурный слой, насыщенный влагой. В нем хорошо сохраняются кожаная обувь, лапти, дерево. А одной из первых любопытных находок на новом раскопе стала копейка XVII века.

Источник: 53 новости
Фото: 53 новости

Дата публикации: 15.06.2017
Категория: Новости