В Старой Руссе открылся музей «Полководцы Победы»

В Старой Руссе открылся музей «Полководцы Победы»

Музей разместился в Молодёжном культурном центре города Старая Русса. Его открытие приурочили к 110-летию генерала армии Ивана Даниловича Черняховского.

«Иван Данилович Черняховский – уникальный человек. Среди полководцев второй мировой войны был самым молодым генералом армии и дважды героем Советского Союза. Он внес неоценимый вклад в освобождение Новгородской области. Помнить героев для нас священная обязанность», - подчеркнул важность открытия музея советник губернатора Новгородской области Николай Новичков.

В музее представлены материалы о жизни и боевом пути Ивана Черняховского: исторические документы, образцы обмундирования времен Великой Отечественной войны, а также необычные экспонаты – к примеру, офицерский пистолет «Маузер», аккордеон «Weltmeister», немецкий полевой телефонный аппарат и американский телефон, переданный СССР по ленд-лизу, а также точные копии всех наград генерала. В отдельной экспозиции размещены находки поисковых отрядов экспедиции «Долина».

Музей создан по инициативе Министра культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества с участием профессиональных историков и краеведов. Администрация Старорусского муниципального района подготовила помещение для музея.

«Героические сражения на подступах к Москве, Сталинград и Курск, трагическая блокада Ленинграда, кровопролитные бои за Ржев и Старую Руссу, Демянский котел – все это частицы огненной летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вместе с тем, история любой войны – это не только стратегические операции, это, в первую очередь, истории человеческих судеб, - сказал на церемонии открытия советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский.

Музей «Полководцы Победы» будет интересен как взрослым посетителям, так и молодому поколению. Здесь задействован целый ряд новых технологий: мониторы тач-скрин, кинект-технологии, позволяющие распознавать речь и движения человека, специальные звуковые эффекты.

В первой экскурсии по музею приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, поисковики, представители Старорусского отделения «Союза десантников России» и молодёжных организаций. Добавим, что ранее Российское военно-историческое общество реализовало еще несколько проектов в Старой Руссе. В частности, установило памятник Советскому солдату и обновило Аллею Героев Советского Союза - уроженцев Старорусского района.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области 
Фото: Газета «Старая Русса»

Дата публикации: 28.06.2017
Категория: Новости