Редчайший перламутровый крест обнаружили археологи в Старой Руссе

Редчайший перламутровый крест обнаружили археологи в Старой Руссе

Нательный крест из перламутра найден на 5 участке на раскопе в Старой Руссе. Об этом сообщает археолог Павел Колосницын в Facebook:

Несмотря на то, что крест сильно повреждён и отломана верхняя лопасть, видно изображение Голгофского креста и, похоже, орудий – копьё и трость с губкой. Отчётливо читаются надписи ИС ХС на боковых лопастях и НИКА на нижней. Предмет довольно редкий и необычный. Находки перламутровых крестов единичны. Но, благодаря подсказке коллег, удалось найти очень близкий аналог, обнаруженный на территории Латвии. Похожий нательный крест был найден в замке Цесис.

Специалист отметил, что крест из Латвии имеет точную датировку. Находка была обнаружена на останках русского воина, погибшего при штурме замка войсками Ивана Грозного в начале сентября 1577 года. Тело было погребено под камнями развалин западного корпуса замка, взорванного защитниками в финале штурма.

Сильно переломанные кости находились под 1,5-метровым слоем камней. Кроме креста, лежавшего на шейных позвонках, при погибшем был железный топор, лежавший слева, железные ножницы и кошелёк с 61 русской серебряной монетой (большая часть которых были отчеканены при Василии III и Иване IV). Кроме того, судя по наконечнику, найденному у колена, воин незадолго до смерти был ранен в ногу стрелой из арбалета. Ещё один подобный крест найден в Пскове при раскопках у церкви св. Иоанна Милостивого.

Обстоятельства смерти трагически погибшего воина позволяют с достаточной точностью датировать находку – вторая половина XVI века. Однако более важные вопросы: где изготавливались такие кресты? Как распространялись? Имело ли их ношение какой-то символический смысл? – пока остаются без ответа. Но находка с Соборной площади Старой Руссы приблизила археологов ещё на один шаг к нему.

Источни: Сетевое издание «ВНовгороде.ру»
Фото: Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого

Дата публикации: 13.07.2017
Категория: Новости