«Княжья Братчина» собирает лучшие фолк-группы России!

«Княжья Братчина» собирает лучшие фолк-группы России!

«Были б песни, будут и пляски» (народ.)

Дружины уже точат мечи и секиры, приводят в порядок доспехи, скоморохи спешно сочиняют новые номера, а скальды, трубадуры и музыканты всех мастей настраивают инструменты.

Меньше месяца осталось до грандиозного события. «Княжья Братчина» вновь превратит Старую Руссу в центр фолк-музыки и на время вернёт на улицы древнего города славный дух средневековья, пахнущий дымом и кровью, – крепкий, терпкий, густой и солёный – русских дух!

Один из самых сильных в России фолк-фестивалей стартует уже 12 августа и продлится два дня. Кроме незабываемой атмосферы, богатого торжища, разнообразных игрищ, забав и ратных поединков слух старорусцев и гостей города будет услаждать дюжина музыкальных дружин.

Новички 2017 года «GUTAGÅRD» – проект, созданный в этом году, собрал в один коллектив известных новгородских музыкантов. Команда играет ирландский фолк и выступает при поддержке новгородской студии исторического танца «HELVETIA».

Впервые приедет на «братчину» и питерская folk-fusion группа «СБИТЕНЬ», музыканты исполняют мощные аранжировки русских народных песен и недавно записали новый альбом. Возможно, ребята обкатают его именно в Старой Руссе.

 «Harley McQuinn» – группа из Санкт-Петербурга, которую мы также отнесём к категории новичков. Отрывной, местами просто безбашенный фолк-панк порадует поклонников жанра и тех, кто в музыке ценит драйв и подачу.

Столичная группа «КАЛЕВАЛА» обещает стать настоящим подарком для гостей фестиваля. Folk metal в их исполнении не сможет оставить равнодушным любителей музыки «потяжелее», а в сочетании с ярким женским вокалом должен запомниться всем гостям «братчины».

Познакомятся с нашим городом впервые и познакомят со своим творчеством рушан музыканты из Санкт-Петербурга – группа «Деревня БЮ». Лёгкая, позитивная музыка и весёлые тексты – залог успеха коллектива.

Московская команда «Кот Баюн» также приедет на фестиваль впервые. Русскоязычный folk-metal в их исполнении можно назвать классическим. За 4 года существования группа записала два альбома и отыграет свои лучшие треки в Руссе.

Коллектив «Хольда» из Санкт-Петербурга успел обзавестись поклонниками в нашем городе ещё год назад. Авторские песни команда играет в весёлой, лёгкой манере, они не просто поют – рассказывают настоящие сказки.

Снова приедет и «BrodiBraga». Свои «в доску» парни отожгут, как водится, на полную. Очень хотелось бы посидеть с ребятами за одним столом, да, боюсь, соседи не оценят! Это самая «озорная» команда «Княжьей братчины», как пишут о ребятах организаторы, и с этим трудно не согласиться.

Волынки и барабаны группы «Triquetrum» рушане уже слышали в 2016 году. Исполнители русской и европейской танцевальной средневековой музыки будут играть для нас оба дня фестиваля.

«The Prodigy» на гуслях? Драм-н-бейс из старинного французского танца? Да, всё верно! Это и не только покажут постоянные участники «Княжьей братчины» – новгородская команда «SHEDDA».

Ребят из Тамбова в Старой Руссе по-настоящему ждут! Фолк-рок группа «СКОЛОТ» – любимый коллектив многих завсегдатаев фестиваля. Настоящий авторский рок, проникновенные тексты. Хедлайнеров фестиваля рушане ждут с особенным нетерпением.

Ну и, конечно, «ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ»! «Короли пивного фолка» смогут поднять на ноги и полумёртвого. Организаторы пишут, что команда отвечает за хорошее настроение на фестивале. И оно нам обеспечено. За дело берутся «берсерки пивной пены» – так о команде пишут в группе ВК фестиваля. «ТРОЛЛЬ ГНЁТ ЕЛЬ» – настоящая банда с незабываемым звучанием, безумным драйвом и безграничным позитивом!

«Княжья Братчина» подарила всем жителям Старой Руссы уникальный шанс оказаться в эпицентре российской фолк-музыки. Профессиональный, высококлассный живой звук, сказания, былины, шутки под музыку, которую слушаешь всем естеством, которая резонирует с генетической памятью и создаёт атмосферу реального погружения в прошлое. Жаль тех, кто не сможет здесь побывать! А ведь музыкальная составляющая – это только часть фестиваля. Вас ждёт огненное шоу от театра огня «Фалькор», поединки, историческая ярмарка, детская программа от интерактивного театра « Молвинец» и многое другое!

Не упустите возможность стать частью самого масштабного события года!

До встречи на братчине, други!

Хочу на «Княжью Братчину»

Дата публикации: 20.07.2017
Категория: Новости