Фестиваль «Княжья Братчина» в Старой Руссе собрал рекордное количество зрителей

Фестиваль «Княжья Братчина» в Старой Руссе собрал рекордное количество зрителей

Об этом вчера, 13 августа, сообщил режиссер фестиваля Алексей Бурьяк, подводя итоги проведения форума реконструкторов.

«Фестиваль вырос в два раза. В этом году он стал двухдневным. В первый день мероприятий, была зафиксирована рекордная явка зрителей фестиваля за три года выступлений в Старой Руссе», - сказал Алексей Бурьяк.

На центральном стадионе Старой Руссы участники фестиваля воссоздали полевой лагерь русской дружины IX-XI веков. Здесь можно было увидеть ремесла того времени, предметы быта, узнать о традициях дружинной культуры Древней Руси.

Центральным событием фестиваля стал ратный турнир, где воины сражались за «княжье злато». В Старую Руссу в этом году приехали представители 12 клубов реконструкторов, из которых были сформированы команды. Им предстояло продемонстрировать свои навыки в стрельбе из лука, поучаствовать в боях и игровой битве за стяг. Победителем признана дружина «Серебряный волк» из Москвы, которая получила денежный приз.

Бои проходили под музыку группы «Трикветрума» из Санкт-Петербурга. Всего на двух музыкальных сценах выступили 12 коллективов, включая ведущие группы русской фолк-сцены - «Сколот» (г. Тамбов), «Тролль Гнёт Ель» (г. Санкт-Петербург), «Калевала» (г. Москва).

«Проводить «Княжьи Братчины» в Старой Руссе – верное решение. Фестиваль стал городским неофициальным праздником. Для Старой Руссы – это расширение культурного предложения. Фестивалю не хватает масштабности, но общими усилиями организаторов и властей мы нарастим это. Он очень красивый, интересный по содержанию, но нужно его сделать большим. Это наша задача», - поделился впечатлениями советник губернатора Новгородской области Николай Новичков.

Добавим, что на фестивале работали ремесленные ряды с сувенирной продукцией, тир, интерактивные площадки для детей и взрослых – мастер-классы по плетению кос, изготовлению предметов быта древних славян.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области
Фото: Андрей Циликов, Russa.News

Дата публикации: 14.08.2017
Категория: Новости