Трейлер фильма о Ганзе сняли в Старой Руссе

Трейлер фильма о Ганзе сняли в Старой Руссе

В эти выходные посетители старорусского интерактивного музея под открытым небом «Усадьба средневекового рушанина» были приятно удивлены, встретив вышагивающих среди бревенчатых домов и амбаров людей в исторических костюмах. Присутствие телекамеры всё объясняло: идут съёмки фильма.

Председатель Думы Старорусского района и по совместительству куратор музея Сергей Кузьмин, а также его коллега по работе в Усадьбе Максим Арсеньев, которые с утра дожидались московскую съёмочную группу, чтобы встретить и познакомить с местом съёмки, тоже попали в историю. Первого попросили сыграть в массовке ганзейского купца, второму предложили роль жителя Великого Новгорода.

В сцене спора новгородцев с ганзейцами по поводу «украденной» пяди земли были задействованы и другие старорусские мужчины. Причём наибольшим спросом пользовались бородачи. Они были столь колоритными, что их даже гримировать не потребовалось.

Валерию Каданцеву, например, предложили сыграть женатого боярина, правда прибывшая из Москвы актриса (боярыня) с репетиции вечно куда-то пропадала. Как оказалось, бегала постоянно костюм да макияж поправлять. А Валерий рукой по бородке проведёт, шапку, мехом подбитую, поправит – и вот он я, снимайте!

Бородачу Роману Кутузову дали роль простолюдина, который и обнаружил за ганзейцами «кражу» пяди родной русской земли. Шум поднял, народ кликнул, того и гляди, наломает бока иноземцам. Дети Романа, присутство- вавшие на площадке, были несказанно рады, что у играющего в массовке папы так много слов.

Но старорусцы (с бородами и без) даже в немых сценах были хороши. Так сурово на «немчуру» смотрели, что создавалась полная иллюзия того, что вот-вот и кулаки в ход пойдут. Оттого и на лице главного героя фильма (молодого негоцианта Мартина – «гостя ливонского, человека торгового») отразился неподдельный испуг.

Руководитель и главный режиссёр международной продюсерской компании «Новая Русская Ганза» Виктор Носкин рассказал, что именно через приключения Мартина в Европе, а затем и в русских городах, которые входили в «Ганзейский Союз», он хочет познакомить как российского, так и зарубежного зрителя с достаточно малоизвестной страницей истории России – средневековьем.

Картина получила рабочее название «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...». Сейчас снимается трейлер к фильму. И по мнению руководителя проекта, обстановка музея «Усадьба средневекового рушанина» как нельзя лучше подходит для этого. Напомним, что строительство всех объектов в Усадьбе проводится под руководством учёных-историков НовГУ, дабы каждый дом, солеварня, амбар соответствовали эпохе средневековья. Кинематографисты даже посоветовали рушанам подать заявку на «Мосфильм» – что у них есть такое прекрасное место для съёмок исторических фильмов.

Название фильма – «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...» выбрано авторами проекта не случайно. К сожалению, в сознании многих современных европейцев укрепилось мнение, что Россия – это страна, находящаяся за рамками «традиционных европейских правил» международных отношений, политики и торговли. Но команда Виктора Носкина уверена, что ей удастся рассказать о непрерывной связи нынешней России с более ранними эпохами её развития и расцвета.

– Поскольку «Ганзейский Союз», включавший Россию, был неотъемлемой частью общей европейской истории, то поведать о нём и о роли Нашего Государства в жизни «Большой Европы» и является основной задачей фильма «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...», – рассказал режиссёр.

Проект уже получил одобрение Министерства культуры. Съёмочная группа отсняла эпизоды в Прибалтике и Великом Новгороде. Кстати, фрагмент из Старой Руссы будет с «новгород- ской пропиской». Негоцианту Мартину предстоит побывать в каждом из 14 российских городов, которые входили в состав «Русской Ганзы». Кроме самого Великого Новгорода, это Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма, Порхов.

Трейлер к фильму должен появиться в Интернете уже в сентябре. Старорусцы жаждут увидеть своих земляков. Ну а выход самого фильма Виктор Носкин запланировал приурочить к проведению XXXIX Международных Ганзейских дней Нового времени в г. Пскове в 2019 году.

Источник: Газета «Старая Русса»
Фото: Газета «Старая Русса», Андрей Циликов, весь альбом

Дата публикации: 29.08.2017
Категория: Новости