1 октября в Старой Руссе большой православный праздник

1 октября в Старой Руссе большой православный праздник
Завтра, 1 октября (17 сентября по старому стилю) — день возвращения Старорусской иконы Божией Матери из Тихвина в Старую Руссу.

Старорусская икона Божией Матери - самая большая выносная икона в мире (278 см высота, 202 см ширина), она есть копия с подлинной чудотворной иконы, принесённой когда-то в город Старую Руссу, как сказано в старопечатном месяцеслове за 1609 год, из греческого города Ольвиополя (ныне в районе Херсона). Точно время и место написания иконы неизвестно.

Предание указывает, что эта местная Святыня была позаимствована из Руссы в Тихвин в XVI веке для избавления от моровой язвы. По­сле пе­ре­не­се­ния иконы мор пре­кра­тил­ся, но тихвин­цы не вер­ну­ли рушанам чудотворный образ. Икона была возвращена в Старую Руссу лишь 17 сен­тяб­ря 1888 го­да. В честь этого события было установлено празднество.

1 октября в Георгиевском храме состоятся праздничные богослужения: 
07.00 - ранняя Литургия 
08.00 - водосвятный молебен 
09.30 - исповедь 
10.00 - поздняя Литургия
 
Кроме того, в этот день 25 лет назад Воскресенский кафедральный собор был возвращён Новгородской епархии. 1 октября 1992 года в соборе была совершена первая после советского времени Божественная литургия. 
 
В НКЦ Дома-музея Ф.М.Достоевского запланированы следующие мероприятия: 
15.30 - открытие фотовыставки «Возвращение к истокам», посвященной 25-летию передачи Воскресенского собора Новгородской епархии; выставка будет работать в течение месяца 
16.00 - открытие фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода в рамках совместного проекта Новгородской митрополии, Новгородского музея-заповедника и Президентской библиотеки; просмотр документального фильма о передаче Воскресенского собора (автор Н.Б. Басманова); представление и обсуждение фильма «Граффити Софийского Собора Великого Новгорода» (автор Т.И. Дьяконова).

Источник: Новгородская епархия
Дата публикации: 30.09.2017
Категория: Новости