Ночь искусств-2017 в Старой Руссе

Ночь искусств-2017 в Старой Руссе

4 ноября 2017 года филиалы Новгородского музея-заповедника в Старой Руссе примут участие во всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

Дом-музей Ф.М. Достоевского

18:00 - 18:30  Открытие выставки «Да здравствует фестиваль!»
Выставка посвящена истории Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, который проводится в Старой Руссе с 1992 года. Главная цель фестиваля – обмен опытом сценического воплощения и осмысления литературного наследия Ф. М. Достоевского.
На выставке планируется использование  фотоматериалов, а также афиш, брошюр, буклетов из фондов Дома-музея Ф. М. Достоевского, подаренных в разные годы гостями фестиваля.

18:30 - 19:30 Экскурсия по экспозиции Дома-музея Ф.М. Достоевского «Тайны старинного дома»
В вечерние часы особенно интересно пройти по старинным комнатам дома писателя и попытаться проникнуть в его тайны. В ходе экскурсии гости музея смогут узнать об особенностях быта семьи Достоевских, а также познакомиться с малоизвестными фактами старорусской биографии писателя.

19:30 - 20:00 Вечернее чаепитие в доме писателя
Сотрудники Дома-музея Ф. М. Достоевского всегда радушно принимают гостей. Душевный разговор за чашкой чая настраивает на добрые мысли. В такой атмосфере каждый рассказывает личную историю, вспоминая лучшие моменты своей жизни. И вновь замирает время в старинном доме писателя…

20:00 - 20:40 Концерт ансамбля «Мелодия» (Старая Русса, ГДК)
Участники коллектива «Мелодия» назвали свой концерт «Осень в любимом городе». Они исполнят 16 песен, посвященных Старой Руссе и осени как самому романтическому времени года. Осень – пора ностальгических мыслей, поэзии и музыки; это любовь к природе, к жизни и к родному городу.

20:40 - 23:00 Вечерний киносеанс
Показ художественного фильма «Театр» (реж. Янис Стрейч), являющегося одной из экранизаций известного романа Сомерсета Моэма. В главных ролях – Вия Артмане и Ивар Калныньш. Фильм рассказывает об истории знаменитой актрисы Джулии Ламберт, которая заводит роман с молодым бухгалтером. Постепенно отношения сходят на нет. Джулия испытывает духовные мучения, она опустошена. В конце фильма героиня, рассматривая ресторанную публику, замечает: «Присмотритесь внимательно к этим людям. Вот настоящий театр… А настоящая жизнь (показывая на сердце) здесь».

Музей Северо-западного фронта

19:00 Выставка одной картины «Линия обороны под Старой Руссой»
Художник-фронтовик Авдеев Ю.К.  Жизнь и творчество. Рассказ о судьбе фронтового художника, жизнь и творчество которого связано со Старой Руссой.

20:00 «Песня не расстанется с тобой…» (казацкие песни, песни о войне)
Сольный концерт. Павел Линовицкий, Дмитрий Кувшинов.

21:00 «Для души и здоровья». Чаепитие, дегустация иван-чая
Традиционно русское чаепитие пройдет в музее не случайно, это удивительно стойкое и целебное растение запомнилось жителям послевоенного города, когда сквозь толщу пепла пустыри разоренного войной города были покрыты зарослями иван-чая. А целительная сила этого цветка была знакома еще нашим предкам.

Источник: Новгородский Государственный объединённый музей-заповедник
Фото: интернет

 

Дата публикации: 18.10.2017
Категория: Новости