Открытие выставки «Да здравствует фестиваль!»,

Открытие выставки «Да здравствует фестиваль!»,

4 ноября в Доме-музее Ф. М. Достоевского состоялось открытие выставки «Да здравствует фестиваль!», посвященной истории Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского, который проводится в Старой Руссе с 1992 года. Главная цель фестиваля – обмен опытом сценического воплощения и осмысления литературного наследия Ф. М. Достоевского.

В 1996 году фестиваль получил статус Международного; с 2001 года он становится ежегодным. Традиционно в организации мероприятия принимают участие Дом-музей Ф. М. Достоевского, Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского, Центр культуры «Русич», средняя школа №2 им. Достоевского и курорт «Старая Русса».

За годы работы фестиваля его гостями успели побывать творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Вологды, Перми, Омска, Калининграда, Набережных Челнов, Белграда, Баку, Анкары, Вильнюса и других городов. Постановки, посвященные воплощению идей и образов Ф. М. Достоевского, оценивает авторитетное жюри, в состав которого входят именитые театроведы, театральные критики и режиссеры.

В рамках фестиваля проводятся различные мероприятия: мастер-классы от режиссеров и актеров, творческие лаборатории, семинары и круглые столы, акции у памятника Ф. М. Достоевскому в Старой Руссе 11 ноября, в день рождения писателя, и награждение участников конкурса чтецов «Достоевский – мой любимый писатель»; с 2015 года членами жюри и участниками проводятся «Читки в условиях мемориальной среды» - специализированные занятия для учащихся старорусских школ, на которых дети учатся читать и понимать произведения Достоевского.

В 2016 году в Старой Руссе прошел XX Юбилейный Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского. Его участниками стали театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Липецка, Рыбинска, Иркутска, а также Литвы, Турции, Ирана и Туркменистана. На суд зрителей были представлены инсценировки таких известных произведений Достоевского, как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Сон смешного человека», «Преступление и наказание», «Белые ночи», «Бобок», «Записки из подполья», «Кроткая», «Двойник», а также спектакль «Октябрь Достоевского», основанный на фактах биографии писателя. Отдельные камерные постановки были показаны в Доме-музее Ф. М. Достоевского. Спектакли, представленные на фестивале, вновь позволили увидеть театральные воплощения ярких человеческих характеров, тонко прописанных гением русской литературы и совершить путешествие в фантастические и, вместе с тем, столь знакомые нам миры.

Источник: Дом-музей Ф. М. Достоевского вКонтакте
Фото: Наталья Либерман

Дата публикации: 07.11.2017
Категория: Новости