Бренд «Старорусский»

Бренд «Старорусский»

Во время круглого стола с участием Губернатора Новгородской области Андрея Никитина, где обсуждались вопросы развития городского туризма и развития туристско-рекреационного кластера «Старорусский» прозвучало предложение начать процедуру официальной регистрации одноимённого бренда.

Что же можно назвать брендом применительно к Старой Руссе? Оказывается, абсолютно всё, что есть у нас своего, особенного, что мы можем производить в своей местности, что можем предложить в качестве местного продукта или сувенира. 

Вспомним, к примеру, нашу «Коровку», произведённую на старорусском пищекомбинате. Курортники, уезжая от нас, увозили с собой в Ленинград и в другие города нашей необъятной Родины целые упаковки этих конфет. Если если заглянуть в более раннюю историю, то первыми под брендом «Старорусский» были зарегистрированы наши местные уникальные минеральные воды и лечебные грязи, которые получили в мировой классификации собственное имя – «Старорусские».

В наше время мы можем производить под этим брендом и нашу соль, оригинальная технология выварки которой воспроизведена в Усадьбе средневекового рушанина, и наши травяные чаи, и варенье, и медовую продукцию, и многое другое.

С предложением активно включиться в этот процесс выступил председатель Думы Строрусского муниципального района Сергей Кузьмин. Нужно отдать должное Губернатору Андрею Сергеевичу Никитину, который дал поручение сотрудникам Администрации Новгородской области заняться вплотную этим вопросом. Сейчас для Старой Руссы складывается благоприятная обстановка, когда есть возможность получить поддержку в решении этого вопроса со стороны недавно образованного туристического офиса «Русь Новгородская», который будет заниматься продвижением Новгородской области на мировом рынке.

Сейчас мы можем констатировать, что в этом направлении сделан пока только первый шаг. Это начало долгого и трудного пути, который ведёт к продвижению и процветанию и Старой Руссы, и всей Новгородчины.

Автор статьи: Ольга Волошина
Фото: интернет

Дата публикации: 18.01.2018
Категория: Новости