Музей «итогового романа» великого классика открывается в Старой Руссе, 14 июня.

Музей «итогового романа» великого классика открывается в Старой Руссе, 14 июня.

«Братья Карамазовы» - один из самых читаемых, в том числе и на иностранных языках, романов Фёдора Достоевского. Музей, посвящённый этому произведению, откроется в доме Беклемишевского на набережной Достоевского-8 в эту субботу, 14 июня, в 10:30.

Двухэтажный особняк называют так по имени его последнего частного владельца - купца Николая Беклемишевского. В послевоенные годы здание использовали как ясли, с 1985 года дом находится в ведении Новгородского государственного объединённого музея-заповедника и именно здесь ежегодно проходят Международные чтения «Достоевский и современность»  - представительный форум исследователей творчества Фёдора Михайловича.

Фёдор Достоевский – это настоящее явление в мировой культуре, его произведения многогранны и переполнены смыслами, каждое из них предмет обсуждений и горячих споров. Роман «Братья Карамазовы» исследователи творчества Фёдора Михайловича называют итоговым - автор уже знал о своём физическом состоянии и, возможно, предполагал, что это произведение станет для него последним.

Роман особенно близок рушанам не только потому, что многие главы его написаны в Старой Руссе. Читая «Братьев Карамазовых», местные жители узнают в очертаниях Скотопригоньевска улицы родного города. Музей станет отличным дополнением к популярному экскурсионному маршруту, что отметили и организаторы экспозиции.

— Одна из главных задач нового музея — не только рассказать об истории создания последнего романа Достоевского, его идейном наполнении и сюжетных особенностях, а показать весь творческий и жизненный опыт, который привнёс писатель в это произведение. Немаловажную роль здесь будет играть и краеведческий аспект, а именно, тот факт, что роман «Братья Карамазовы» создавался в Старой Руссе. Поэтому отдельной темой экспозиции стало сопоставление романного городка Скотопригоньевска и Старой Руссы, — отметили в пресс-службе музея.

Посетители нового музея увидят кабинет Фёдора Павловича, комнату Екатерины Ивановны, детскую, трактир, келью старца Зосимы. Комнаты обставлены типовой мебелью второй половины XIX века. Залы музея оснащены современным мультимедийным оборудованием, можно воспользоваться планшетами с фотоальбомами и изучить карту героев Достоевского, совмещенную с реальной топографией города.

Музей создавался при поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития по проекту «Сохранение и использование культурного наследия в России». Концепцию разработали сотрудники дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Авторами художественного решения стали народный художник России Борис Непомнящий и дизайнер Николай Исправников.

Фото: Газета «Старая Русса»

Дата публикации: 11.07.2018
Категория: Новости