Новгородская цивилизация, русский мат и американские историки.

Новгородская цивилизация, русский мат и американские историки.

Сегодня на Новгородчине отмечают День бересты.

Спокойной и уверенной любови
Не превозмочь мне к этой стороне
Ведь капелька новогородской крови
Во мне — как льдинка в пенистом вине…
Анна Ахматова

Сегодня, 26 июля, в Великом Новгороде отмечают День бересты. В 1951 году Ниной Акуловой, участвующей в археологической экспедиции, была найдена первая берестяная грамота. Ставшая абсолютной сенсацией находка, датированная XIV веком, до сих пор она является одним из самых больших писем на бересте. С тех пор берестяных смс в Новгороде найдено уже больше тысячи, а с 2011 года здесь отмечается областной праздник День бересты.

В Старой Руссе пока этот праздник не отмечают. Хотя именно здесь были найдены 49 берестяных грамот (для сравнения, в Москве всего 3), среди которых и самая известная на просторах интернета, нашумевшая и похоронившая несколько филологических теорий о происхождении русского мата, грамота под номером 35, убедительно доказавшая, что матерные слова на Русь не были занесены злыми татарами. Термин, применяемый для описания полового акта, имевший уже тогда весьма пространное метафорическое значение, впервые упоминается в грамоте XIII века. Дословно текст её таков: «ѧковебратеебилежѧ», проще говоря, «брат Яков, будь как все».

Идею создать музей русского мата в Старой Руссе широко обсуждали в интернете, но пока дальше обсуждения дело не зашло (тема щекотливая), да и авторитетных научных работ на эту тему недостаточно по той же причине. Дело будущего, наверное...

Историк и публицист Николай Усков видит в средневековом Новгороде особое отношение к личности как с субъекту истории: «Торговля, частное предпринимательство, необходимость вести корреспонденцию и деловую документацию сформировали в Новгороде запрос на грамотность, причем очень рано. В остальной России субъектами истории оставались исключительно князья и духовные лица, епископы да монахи. Для них письменность являлась способом зафиксировать и увековечить законы, политические решения, священные тексты и свою версию происходящих событий. Впервые на Руси именно в Новгороде субъектом истории становится простой человек с его личными нуждами, суетными желаниями, сиюминутными расчетами и, разумеется, хозяйственными делами».

Ещё дальше пошёл Виктор Смирнов. Известный новгородский историк, писатель и сценарист в своих работах использует термин «новгородская цивилизация», убедительно доказывая явные отличия средневековой Новгородчины от остальных русских княжеств. На этой неделе терминология Виктора Смирнова вышла и на международную арену.

Американский исторический журнал «Comparative Civilizations Review» опубликовал статью профессора русского происхождения Влада Алалыкина–Извекова, в которой он упоминает термин «новгородская цивилизация».

В частности, он пишет: «Историк Виктор Г. Смирнов недавно запустил свой собственный сайт, посвященный Новгородской цивилизации. Ученый убедительно утверждает, что в XII-XV вв. н.э. Новгородская земля явилась основой для уникальной цивилизации, характерными чертами которой стали республиканское правительство, международная рыночная экономика и хорошо развитые в обществе образовательная, правовая и кредитно-денежная системы, а также корпоративный бизнес (corporations), богатая и процветающая культура, и собственные язык, традиции, убеждения и семейные отношения».

Своё отношение к международному признанию Виктор Григорьевич высказал в комментарии для интернет-издания «Ваши Новости»:
— Не скрою, факт для меня отрадный. И дело не в моем самолюбии, а в том, что предложенный мною термин «зажил» в западной научной риторике. А там, глядишь, и наши историки начнут соглашаться!

Дата публикации: 26.07.2018
Категория: Новости