Субсидирование логистики и подготовка кадров поможет развитию туризма в России

Субсидирование логистики и подготовка кадров поможет развитию туризма в России

Планируется снизить стоимость перелетов внутри страны

Развитию туризма в российских регионах поможет субсидирование транспортных тарифов на перевозку пассажиров, а также система подготовки кадров, прежде всего инструкторов-проводников. Об этом заявили участники Всероссийского семинара-конференции по развитию туризма на селе, которая проходит 2-3 сентября в Республике Коми.

«Проблемы у регионов схожие: вот мой прилет на конференцию сюда из Челябинской области обошелся в 28 тысяч рублей. Если взять среднюю семью из трех-четырех человек, то затраты на дорогу составят 100-150 тыс. рублей, и какие бы ни были красоты в регионах, при такой цене люди будут выбирать Турцию и Египет. Поэтому нужны субсидии, дотации на логистику, чтобы путешествия по стране становились доступнее», - сказал на конференции директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов.

Как пояснила затем журналистам заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, ведомство взаимодействует с Министерством транспорта по вопросу удешевления перевозок.

«Сегодня по ряду регионов существуют плоские тарифы, субсидии по 22 направлениям и в дальнейшем мы будем предлагать Минтрансу [для субсидирования] те направления, куда массово едут наши туристы. Кроме того, впервые принято постановление правительства России о субсидировании туроператоров, которые организуют регионам основные туристические потоки. То есть туроператоры будут получать от 2 до 5 тыс. рублей за каждого туриста, привезенного в регион. Туроператоры уже сегодня говорят, что будут снижать тарифы на туристические продукты, на чартерную перевозку», - сказала журналистам Ярилова.

Нехватка кадров

Инструктор-методист Центра детско-юношеского спорта и туризма Республики Коми Сергей Журавлев отметил нехватку профессиональных кадров в отрасли. «Инструкторов-проводников, которые несут ответственность за туристов, в том числе, уголовную, почти никто не готовит. Очень мало также профессиональных гидов, экскурсоводов, а это тормозит развитие туризма в регионах», - сказал Журавлев и попросил обратить внимание на проблему в ходе разработки национального проекта «Культура».

Как сообщила член комитета Госдумы по аграрным вопросам Светлана Максимова, в ближайшее время ожидается принятие поправок в законодательство, которые позволят фермерам и сельскохозяйственным производителям легально заниматься сельским туризмом.

Объединяться ради общего дела

Вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева призвала предпринимателей к сотрудничеству и к объединению в ассоциации, что позволит сообща продвигать услуги.

«Мы свозили предпринимателей в Саксонию, где развит туризм, чтобы показать местный взгляд на дом, усадьбу. Мы опросили туристов, что они желали бы видеть в регионе, и так родилась концепция турпроекта. Союз туриндустрии стал дергать местные власти в плане развития инфраструктуры и дело сдвинулось», - рассказала Санаева.

Источник: ТАСС

Дата публикации: 05.09.2018

Теги:

Туризм
Категория: Новости