Новое слово – хорошее дело!

Новое слово – хорошее дело!

Первый новгородский хакатон подарил Старой Руссе проект сквера у Соборной площади

Слову «хакатон» ещё нет и двадцати лет, его впервые использовали «яйцеголовые айтишники» в 1999 году на своих многодневных собраниях. Из «сплава» слов «хакер» и «марафон» и сложился очередной англицизм, уже прижившийся на русских просторах.

Новгородский хакатон, собравший молодых архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников от 18 до 30 лет, в том числе семь студенток  НовГУ имени Ярослава Мудрого, оказался полезным для Старой Руссы. Как рассказала на церемонии открытия министр спорта и молодежной политики Новгородской области Елена Кирилова, регион принимает такое знаковое событие впервые. В Великий Новгород приехали 32 участника из 17 регионов России.

Всего за неделю молодые люди должны были разработать несколько уникальных проектов на девяти площадках в трёх городах Новгородчины. Кроме столицы региона участники хакатона поработали в Боровичах и Старой Руссе.

В Руссе молодые люди работали над сквером, что на автокольце за Соборным мостом. Уютный тенистый скверик, любимый горожанами, давно пришёл в запустение, и явно контрастирует с реконструированной Соборной площадью. Старорусский проект достался студенткам кафедры архитектурного проектирования НовГу Ксении Чулковой и Милене Щепоткиной.

- Мы создали единую зону, объединяющую туристический путь и пространство для жителей города. В рамках проекта мы предлагаем установить модульные объекты, которые могут использоваться как информационные стойки, скамейки, открытый кинотеатр, сувенирные лавки и многое другое, - рассказала Ксения Чулкова. 

Именно этот проект вошёл в тройку призёров при подведении итогов, жюри рекомендовало его к реализации. Когда мы увидим исполнение задуманного, пока не известно. Дело в том, что финансовое обеспечение получат только победители, ими стали архитекторы из Ростова-на-Дону, Новосибирска и Петербурга. Однако, старорусский проект у администрации района останется и его можно будет использовать в любой удобный момент.

Дата публикации: 12.10.2018
Категория: Новости