Павший лист

Павший лист

Волонтерское движение в России зачастую преподносят как нечто новое, однако настоящее добровольческое движение в нашей стране существует уже давно и это не «пионерия» (всё-таки создание пионерской организации инициировалось государством).

Речь идёт о поисковом движении, появившемся ещё во времена СССР. Поисковая экспедиция «Долина», выросшая из первых отчаянных и смелых поисковиков - это глубоко общественная инициатива, народная.  Вероятно, поэтому она и пережила СССР, активно развивалась в 90-е и достигла своего нынешнего (довольно высокого) положения.

Вчера, 18 октября, в Старорусском районе открыли мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области. Деревня Давыдово уже много лет является местом упокоения останков красноармейцев. В 2016 году в ходе одной из экспедиций из земли были подняты останки 16 офицеров. Удалось установить имя одного из погибших – Геннадий Романов. Его внук Вадим Саяпин искал место гибели деда в течение 15 лет, лично участвовал в экспедициях «Долины», неоднократно посещал Старорусский район.  Узнав о судьбе своего деда, инициировал работы по благоустройству захоронения.

Художественную часть проекта мемориала выполнила дизайнер Ирина Якименко. Оригинальная идея создать мемориал в виде листка вяза, была с блеском воплощена в жизнь мемориальной группой поисковой экспедиции «Долина» при поддержке администраций Старорусского района и Медниковского сельского поселения. Приятно, что дизайнерское решение и его воплощение не вызвало никакой критики. Даже самые ярые противники всего и вся не разглядели серьёзных недостатков.

Проект задуман и выполнен на совесть, с душой. Люди, работавшие над «Павшим листом» создали уникальный объект, одинаково нужный всем нам! Нужен он для того, чтобы мы никогда не забыли о том, что такое война, и все вместе сделали всё для того, чтобы подобное на нашей земле не повторилось никогда.

«Хотелось бы сказать огромное спасибо нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину за его решение о разработке специальной программы создания и сохранения воинских мемориалов. Эта работа очень важна для новгородцев и поисковиков области. Начиная с 2019 года наш регион примет в ней максимальное участие», – отметил губернатор Новгородской области - Андрей Никитин.

Мероприятие собрало сотни людей. Многие плакали. Боль, от незаживающей раны, оставленной нам фашистами, не пройдёт никогда! Как не прошла она после Московского пожара 1812 года или после уничтожения Рязани монголами. Боль притупляется, но до конца не утихает.
Мы помним!
 

Дата публикации: 19.10.2018
Категория: Новости