Путевой дворец в Коростыни скоро откроется

Путевой дворец в Коростыни скоро откроется

Реставрация Путевого дворца в Коростыни завершится в феврале.

Памятник архитектуры (1826-1828 гг.) восстанавливают в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», реализуемого Министерством культуры РФ вместе с Международным банком реконструкции и развития. Общий объём инвестиций по проекту составил 116 млн рублей.

– Подрядчик работает по плану, – отметила Илона Кузнецова, председатель комитета культуры и архивного дела Шимского района. – На сегодня полностью завершена реставрация кровли и фасада, идут внутренние отделочные работы. Их завершат в конце февраля. Мы обязательно проведём торжественное мероприятие, посвящённое окончанию реставрации, однако для посетителей дворец откроется не сразу. Необходимо будет время для того чтобы сотрудники Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, в ведении которого и находится Путевой дворец, подготовили экспозицию.

В планах музея разместить на первом этаже экспозицию, посвящённую истории Коростыни, на втором организовать выставку глиняных игрушек и поделок, в том числе и тех, которые находят археологи в раскопах.

Каменный амбар, расположенный рядом с дворцом, возможно будет перепрофилирован под мастерскую глиняной игрушки и сувенирную лавку.

Путевой дворец в Коростыни – памятник эпохи, когда в Новгородской губернии повсеместно учреждались военные поселения. В Коростыни размещался штаб поселенного полка Барклая-де-Толли. Строительство новых объектов для военных поселенцев требовало большого количества строительных материалов, поэтому приказом графа Аракчеева в Коростыни были устроены большие каменоломни.

Тогда, в 20-х годах XIX века для приезда начальства и пребывания императора на пути в Старую Руссу и был построен Путевой дворец по проекту архитектора Василия Стасова.

Источник: Новгородские Ведомости 
Фото: Новгородские Ведомости 

Дата публикации: 15.01.2019
Категория: Новости