Портрет писателя

Портрет писателя

В Старорусском доме-музее Ф.М. Достоевского находится портрет Фёдора Михайловича кисти Василия Перова, а точнее, его репродукция, выполненная художницей Н.П. Нератовой. Оригинал же находится в Третьяковской галерее в Москве (зал №17). Эта картина не только является самым известным портретом писателя, но и признана лучшим портретом В.Г. Перова его современниками, и это не безосновательно.

В 1872 году Павел Третьяков поручил Василию Перову написать портрет Фёдора Достоевского. Художник с большой симпатией относился к Достоевскому и особенно высоко ценил его роман «Преступление и наказание». Во многих вопросах их объединяла общность взглядов и одинаковые убеждения.

Несмотря на это, задача была очень сложной, и не только из-за масштабности личности портретируемого. Дело в том, что Достоевский сам определил ценность изображения. Он считал, что главное – отобразить не внешнюю схожесть, а характер и духовный мир человека.

Прежде, чем взяться за работу, Перов неделю вел беседы с писателем и вызывал его на споры, чтобы запомнить выражение его лица в тот момент, когда тот был погружен в философские и нравственные рассуждения.

Портрет написан на темном фоне и всё внимание зрителя направлено на лицо Достоевского. Кроме того, почти черный фон символизирует тёмные стороны нашей жизни, пороки, недостатки, в которых вынужден жить думающий человек. Образ писателя является чем-то светлым в море несовершенства, лжи и преступлений.

Для Дома-музея писателя в Старой Руссе этот портрет тоже имеет особенное значение: работа была закончена в апреле 1872 года - за две недели до первого приезда Фёдора Михайловича в старую Руссу. Таким образом, портрет помогает лучше представить себе Достоевского в момент его первого визита в наш город.

Пртрет Ф.М. Достоевского

По материалам www.msk-guide.ru

Дата публикации: 05.02.2019
Категория: Новости