Сын известного старорусского художника Василия Ушакова передал в музей работы отца

Сын известного старорусского художника Василия Ушакова передал в музей работы отца

Сын известного старорусского художника Василия Ушакова передал в музей Старой Руссы черновики и картины своего отца. Примечательно, что сам даритель сейчас служит в церкви и носит чин священника.

Работы военного периода - одни из самых пронзительных. Пусть это только наброски, но в них как нельзя лучше отражаются характеры и быт того – самого сложного для Василия Ушакова – периода жизни. Теперь они вместе с другими работами, письмами и фотографиями подарены музею. Такое решение отец Георгий – сын Василия Ушакова – объясняет очень просто.

- «Если всё бы это оставить, то я был бы погребён под этими папками – открытыми, закрытыми. Я сам рисую тоже. У меня там такое… И не музей, и не склад» – поделился сын художника Отец Георгий.

Василий Ушаков – фигура для Старой Руссы знаковая. Многие помнят этого высокого, похожего на Пикассо человека. С мольбертом, окруженного толпой детишек, и постоянно за работой. Он пробовал себя в разных жанрах и материалах – от акварели до гравюры. И неизменно добивался главного: его работы дышат. И не только готовые картины – живая атмосфера пронизывает и черновики, подготовить к передаче которые было очень непросто.

Год до этого работы просто сохли – под прессом, чтобы не коробилась набрякшая от сырости бумага. Зато теперь они здесь – около тысячи набросков и рисунков. Для собравшихся в стенах музея художников это ценнейшее наследие любимого мастера, ведь, говорят они, увидеть черновики вживую – большая удача.

- «Это тот счастливый случай, когда можно увидеть работы, которые, как правило, художники особенно не демонстрируют, но, как показывает опыт, вот в этих завалах, сделанных для себя работ, обнаруживается так много маленьких шедевров, так неожиданно открывается художник», – считает член Союза художников Николай Локотьков.

Теперь в распоряжении Старорусского музея действительно уникальная коллекция. Кстати, ждали пополнения архивов уже давно – о своем визите отец Георгий говорил неоднократно. В итоге подарок приехал внезапно.

- «Мы каждый раз отвечали: конечно, мы будем очень рады. Так вот эта радость ушла, осталось только удивление и восхищение, потому что это действительно неожиданный подарок. Мы вчера только в 13:00 узнали, что они выехали из Пскова», – рассказала заведующая старорусским филиалом Новгородского музея-заповедника Любовь Сизева.

Грядет немало работы – несколько месяцев подарки будут изучать, обрабатывать, а затем они пополнят архив Федеральных музеев России. Ну и конечно, впереди новые выставки, на которых все желающие смогут открыть для себя творчество Василия Ушакова с новой стороны.

Источник: Новгородское Областное Телевидение
Фото: Наталья Басманова

Дата публикации: 14.05.2019
Категория: Новости