Выставка «50 лет старорусскому музею Ф.М. Достоевского: к истории создания первой экспозиции»

Выставка «50 лет старорусскому музею Ф.М. Достоевского: к истории создания первой экспозиции»

С 1 июня по 30 октября 2019 года в Доме-музее Ф.М. Достоевского работает выставка «50 лет старорусскому музею Ф.М. Достоевского: к истории создания первой экспозиции».

Первая послевоенная экспозиция, посвященная Ф.М. Достоевскому и его творчеству, была открыта в Старой Руссе в 1969 году. Появлению музея предшествовала долгая, кропотливая работа, связанная с изучением биографии и творческого наследия Достоевского старорусского периода и отбором экспонатов. В деле создания экспозиции помогали неравнодушные люди. К их числу можно отнести внука писателя Андрея Федоровича и первого исследователя старорусского периода жизни и творчества Достоевского Льва Матвеевича Рейнуса. Инициаторами открытия музея писателя в доме на набережной реки Перерытицы стали почетный гражданин города Георгий Иванович Смирнов и местный художник Василий Алексеевич Федоров. 

Экспозиция располагалась на первом этаже дома Достоевских и состояла из двух отделов. В первом были представлены материалы, рассказывающие о петербургском периоде жизни и творчества писателя, его пребывании на каторге и за границей. Второй отдел представлял старорусский период жизни и творчества Достоевского, связанный с созданием романа «Братья Карамазовы». Одним из самых интересных экспонатов экспозиции была рукотворная карта с указаниями старорусских маршрутов Достоевского и его героев, на основе которой Г.И. Смирнов разработал пешеходную экскурсию «По местам романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе», пользовавшуюся большой популярностью у посетителей музея. Об этом и не только рассказывает выставка, приуроченная к 50-летию старорусского музея.

Представленные экспонаты — фотографии, газетные вырезки, рисунки, листовые издания — свидетельствуют об истории создания экспозиции, этапах ее работы и развития.

Источник: Дом-музей Ф.М. Достоевского 
Фото: интернет

Дата публикации: 03.06.2019
Категория: Новости