Старая Русса войдёт в проект «Государева дорога»

Старая Русса войдёт в проект «Государева дорога»

Новгородская, Ленинградская, Московская, Тверская области 6 июня заключили соглашение с Министерством экономического развития Российской Федерации о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Государева дорога». 

Как сообщается на сайте правительства, подписи под документом поставили глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Тверской области Игорь Руденя. Соглашение было подписано в присутствии заместителя председателя правительства России Ольги Голодец. 

«Наши путешествия из Москвы в Санкт-Петербург обычно заканчиваются Москвой или Санкт-Петербургом. Но никто не заезжает в такие потрясающие места, которые являются звездными. Их нужно видеть в своей жизни. Сегодняшнее соглашение сделает удобными маршруты показа между Москвой и Санкт-Петербургом. У туристов появляется возможность посмотреть Старую Руссу, заночевать, увидеть дом Достоевского, замечательные минеральные источники. Увидеть исток Волги и Ольгинский монастырь и другие красоты. Это грандиозный проект, который откроет Россию россиянам», - прокомментировала перспективы реализации проекта Ольга Голодец. 

Андрей Никитин поблагодарил Игоря Руденю, который выступил инициатором проекта, добавив, что в регионе есть достойные места для просмотра также в Боровичах и Валдае. 

«Маршрут «Государева дорога» способен заинтересовать как отечественных, так и иностранных туристов. Мы рассчитываем, что он станет аналогом созданного в советские годы «Золотого кольца». Планируем, что к 2025-му году туристический поток по «Государевой дороге» в пределах Тверской области составит не менее одного миллиона человек», - отметил Игорь Руденя. 

Итогом реализации проекта должно стать формирование единого культурно-туристического пространства на всем пути следования туристов из Петербурга в Москву. Маршрут включит в себя множество старинных городов и достопримечательностей, в том числе, путевые дворцы и усадьбы, создаст предпосылки для развития туристской инфраструктуры. Соглашение предусматривает совместное продвижение проекта для увеличения туристского потока в регионах, организацию исследований, семинаров, конференций, пресс-, инфотуров и других мероприятий, а также создание совместных межрегиональных туристских продуктов.

Впервые проект «Государева дорога» был презентован в рамках деловой программы XIV международной туристской выставки «Интурмаркет-2019», проходившей в Москве с 9 по 11 марта 2019 года.

Источник: Russa.News 
Фото: Старая Русса. Взгляд в прошлое...

Дата публикации: 09.06.2019
Категория: Новости