Samsung представил роман Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» в интерактивном формате.

Samsung представил роман Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» в интерактивном формате.

Компания Samsung Electronics объявила о выходе обновления популярного мобильного приложения для интерактивного чтения «Живые страницы»: его библиотека пополнилась романом Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы».

Наряду с текстом книги, в приложении можно изучить связанные с романом исторические факты, географические данные и временную шкалу, на которой разворачиваются книжные события. Историки – эксперты «Живых страниц» – собрали информацию об уголовных и административных делах, которые изучал Достоевский, работая над романом. Определены точные даты ключевых событий романа, а действия главных героев прослежены с точностью до дня («27 августа», «5 ноября») и часа («третий час пополудни», «восемь часов вечера»). Воссоздана карта вымышленного города Скотопригоньевска — позволяющая узнать, на какой улице и в каком доме происходят события романа, а также увидеть научное обоснование выбора местоположения.

Мобильное приложение «Живые страницы» – интерактивная энциклопедия, которая позволяет изучать литературу в новых форматах. «Живые страницы» опираются на достижения цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities), открывающих новые возможности для поиска, сбора, анализа и визуализации данных.

На сегодняшний день, помимо романа «Братья Карамазовы», в библиотеку мобильного приложения «Живые страницы» входят такие произведения Ф.М. Достоевского как «Преступление и наказание» и «Идиот».

Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.

Скачать приложение «Живые страницы»: на Google Play
Источник: SAMSUNG Newsroom Россия

Дата публикации: 06.02.2020
Категория: Новости