Немного «пенной истории» Старой Руссы

Немного «пенной истории» Старой Руссы

В эти дни вся страна, да и остальной мир, живёт футболом. Как любое важное действие в человеческой жизни, игра «№1» заполнена различными, приятными и не очень дополнениями и опциями. Провести на стадионе несколько часов и при этом ничего не пить и не есть может разве, что буддийский монах, но таковых на стадионах пока не замечено. 

Пожалуй, самый популярный напиток у футбольных болельщиков, пьют уже очень давно и напиток этот несмотря на все старания и рекламные затраты американской компании очень редко бывает сладким на вкус. 

Одно из первых упоминаний пива в исторических источниках относится к IV тысячелетию до нашей эры. Египтяне, шумеры, греки, римляне, византийцы – если позволяли знания и природные ресурсы все они варили пенный хмельной напиток и с удовольствием его пили. 

В историографии Старой Руссы пивоварение исследовано гораздо хуже, чем производство соли, но и о пивоварении в нашем городе, по крайней мере, в XIX веке есть информация. 
Два пивных завода активно работали в Руссе в конце XIX - начале XX веков. Завод Густава Вундерлиха был основан в 1896 году и находился на набережной Перерытицы. Продавали несколько сортов пива и московский клюквенный квас. В 1912 году на заводе работали десять человек. 

Второй пивоваренный завод принадлежал чеху Францу Кадечка. В книге М.Н. Полякова «Лета и годы» (1963 г.) о дореволюционной Старой Руссе есть о нём упоминание: «Чех Кадечка варил пиво. Его завод стоял в очень трогательном соседстве между собором, кладбищем и тюрьмой». Сейчас это улица Возрождения. 

В 1912 году предприимчивый чех выкупил у Городской думы почти всю водопроводную воду, чем вызвал немалое недовольство у рушан. Вероятно, завод работал вплоть до 1941 года, после войны производство не было восстановлено. Сейчас купить старорусского пива не получится, разве, что крафтовые сорта домашнего производства, и то по знакомству и если достанется (очень быстро разбирают). 

Интересно, что первой находкой на спасательных археологических работах на набережной Рыбаков, которая будет реконструирована в 2018 году, стала именно пивная бутылка советского производства. Как пишет в своём блоге один из руководителей Старорусской археологической экспедиции Павел Колосницын: 

- На стенке изображение серпа и молота и надпись: 
Петроградское 
единое потребительское 
общество 
ПЕПО 
пивов. завод 
Петроград 

На дне: 
Саблинский стек. завод ПЕПО 
Поповка Ник. ж. д. 

Датируется соответственно периодом с 1918 по 1923 гг. Невелика древность, но люблю такие находки. Ну и отражает традиционное использование набережной. Судя по количеству бутылок, пробок и банок на берегу (Полисти) без перерыва распивали напитки разной крепости как минимум с XVIII века, а то и раньше. 

По материалам журнала «Русса Град». 
Фото: Группа ВК «Старорусская археологическая экспедиция»

Дата публикации: 06.07.2018
Категория: Новости