На сойме в историю!

На сойме в историю!

В Старорусском районе строят рыболовецкое судно по старинным технологиям. 

Новгородчина – край купцов и рыбаков. Летописный свод называет жившее здесь в IX веке племя восточных славян «Ильменские словене», нарочито подчеркивая географическую принадлежность людей, обустроившихся на берегах «Словенского моря».

Озеро Ильмень – уникальный водоём, который сотни лет дарит жизнь тысячам живых существ, кормит огромное количество людей, давая им и пищу, и работу. В эпоху средневековья озеро являлось важнейшей частью торговых путей, здесь кипела оживлённая торговля, в том числе и международных масштабов. Не случайно самая известная новгородская былина «Садко» рассказывает о приключениях купца в подводном царстве. Главной статьёй экспорта средневекового Новгорода были ресурсы: «мягкая рухлядь» (пушнина), соль из Старой Руссы, пенька, воск. И ещё сотни товаров продавали местные купчины. А чтобы стать купцом «первой сотни» в средневековом Новгороде кроме всего прочего нужно было иметь флот для доставки ценных грузов.

Одним из самых распространенных типов судов средневекового Новгорода считается сойма. Самая лёгкая лодка такого типа (до 6 м длины) называлась «сойминкой», были лодки и до 12 метров в длину с палубой и садком для живой рыбы. Быстрые на ходу под парусами, лёгкие на вёслах, манёвренные и способные ходить «круто к ветру», соймы использовались и для походов к Белому морю, не слишком тяжёлые соймы легко было перетаскивать через водоразделы. На них ловили рыбу, торговали, воевали и путешествовали. Соймы сражались в первых флотских баталиях России при Петре I и участвовали в снабжении блокадного Ленинграда.

Рыбаки в Старорусском уезде на соймах за рыбой ходили в Ильмень вплоть до 90-х годов XX века, а летом 2018 года, после шести лет подготовки, в деревне Устрека энтузиасты строят ильменскую сойму по старинным технологиям.Строительство стартовало в июне этого года, и в минувшее воскресенье завершился самый важный этап этих работ – монтаж дна лодки.

– Каким будет будущее ильменской соймы, мы не знаем, но хотим оценить её возможности не только как рыбопромыслового судна, но и как спортивного, семейного, экспедиционного и учебного, – говорит Владимир Щетанов (один из авторов и исполнителей проекта). 

Участники надеются завершить строительство соймы этим летом, чтобы осенью её вывести на воду и испытать на ильменской волне – сообщает издание «Новгородские ведомости».

Чтобы понять суть древней Старой Руссы и всей Новгородчины, впитать и понять, нежную, скромную и тихую её красоту, нужно обязательно побывать на Ильмене. Прокатиться по древнейшим русским «дорогам», вдохнуть свежий запах Словенского моря и обязательно попробовать ильменского судачка.

Сменяются поколения, уходят эпохи, а над озером Ильмень невыразимо прекрасным пожаром разгорается новый рассвет и где то на горизонте, теряясь на границе неба и воды, виднеется парус. История продолжается!



Фото: Андрей Потапов и Владимир Малыгин

Дата публикации: 23.07.2018
Категория: Новости