Как интересно провести время в Старой Руссе и при этом сэкономить

Как интересно провести время в Старой Руссе и при этом сэкономить

Обновлённая Старая Русса привлекает всё больше и больше туристов и путешественников. И, пожалуй, не найдётся такого туриста, который был бы против хотя бы немного сэкономить. В этой статье мы подробно расскажем обо всех способах бесплатно (или за символическую плату) провести время в Старой Руссе.

Знакомство с городом.
Городской Центр Туризма

Старая Русса – город с тысячелетней историей. Каждый уголок её буквально пропитан духом старины, но узнать город по-настоящему, разобравшись в хитросплетениях его истории (скрытой местами под масками сказаний и легенд), бывает не под силу даже хорошо подготовленному туристу.

Каждого путешественника гостеприимно встретят в Городском Центре Туризма. Сотрудники помогут определиться с маршрутом и обязательно подарят стильную карту гостя. Нарисованная профессиональным художником, она вполне годится на роль бесплатного сувенира.

Городской Центр Туризма регулярно организует тематические экскурсии по историческому центру города, а также проводит дегустации местной продукции. Это бесплатно, но неоходимо предврительно уточнить дату и время мероприятия (+7 81652 52-977). Центр Туризма удобно расположен в самом центре города по адресу улица Воскресенская дом 6. В двух шагах от офиса ГЦТ - главная площадь Старой Руссы.

Соборная площадь

Городская площадь прежде носила название Торговой. Здесь устраивались шумные ярмарки и ежедневно шла оживлённая торговля солью и множеством других товаров. Сейчас она приобрела новый облик после реконструкции и вместе с пешеходной улицей Воскресенской становится всё более популярным местом для отдыха горожан и туристов. Водонапорная башня постройки начала XX века, нетипичный памятник Ленину, памятный камень основателю города и один из лучших видов на Воскресенский собор – всё это Соборная площадь.

Воскресенский Собор

Визитная карточка Старой Руссы - собор-красавец, - величественно воспарил над слиянием двух городских рек. Место силы Руссы и всей нашей страны. Здесь молились русские императоры и Великая императрица. Построенный на пожертвования горожан, храм пережил непростые времена в XX столетии. В Воскресенском соборе ежедневно проходят службы, которые можно посетить. Городской Центр Туризма организует экскурсии с подъёмом на колокольню, откуда открывается изумительный вид на город (это платно, но деньги совсем небольшие).

Парк Победы

Тенистый парк располагает познакомиться с трагической военной историей города. Процветающую курортную столицу Северо-запада России, какой Старую Руссу знали в начале XX века, фашисты превратили в руины. Мемориал Славы с Вечным огнём располагаются в центре, аллея Героев и памятник советскому солдату дополняют патриотический ансамбль парка.

Курортный парк

Стоит отметить, что попасть на территорию одного из старейших бальнеологических курортов России бесплатно получится не всегда. Раскошелиться придётся в выходные и праздничные дни, также отдельно оплачивается посещение Аэросолярия - благоустроенного пляжа на озере с минеральной водой. Однако в будни никто не помешает вам полюбоваться самым мощным самоизливающимся фонтаном минеральной воды в Европе, прогуляться там, где совершали променад Фёдор Достоевский, Максим Горький и Константин Станиславский, покормить многочисленных уток и голубей и поплутать по аллее сказаний вместе со сказочными персонажами.

Храмы города

Георгиевская церковь – приходская церковь семьи Достоевских с самой большой выносной иконой в мире - чудотворной старорусской иконой Божией матери. Троицкая церковь, уютно расположеная возле городского парка. Никольская церковь – старообрядческий храм, центр древней веры в Старой Руссе. Древнейшая церковь святого великомученика Мины, история возведения которого до сих пор остаётся загадкой. Архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского монастыря. Всё это можно осмотреть без финансовых затрат.

Царицынский источник

Царицынский источник – один из основных минеральных источников Старой Руссы. Он был открыт путем бурения скважины для солеваренного завода в XIX веке. Своё название источник получил в честь Екатерины II, которая пожаловала Старой Руссе герб, отражающий исторические традиции старорусских солеваров. Прекрасное место для оздоровительного отдыха. Здесь же можно испытать на себе свойства уникальных старорусских грязей. Будьте внимательны, воздействие грязей на организм очень мощное, проверьте заранее, нет ли у вас аллергической реакции, и не злоупотребляйте грязевыми процедурами. «На бочке», так в народе называют Царицынский источник, можно с пользой для здоровья провести прекрасный жаркий денёк. И не один.

Если вдруг плохая погода?

Отправляйтесь в культурные учреждения города. Музеи можно бесплатно посетить в мае. «Ночь музеев» обычно проводят 18 мая (международный праздник) - тогда музеи Старой Руссы открыты для всех.

Дом-музей Достоевского, уникальный музей романа «Братья Карамазовы», Музей Северо-Западного фронта, Краеведческий музей, Картинная галерея – выбирайте! В музее-реконструеции «Усадьба средневекового рушанина» можно не только попробовать старорусскую соль, выпаренную по древней технологии, но и посмотреть, как был устроен быт местных жителей в средневековье. Однако не стоит ждать весны, чтобы осмотреть экспозиции. Цены за посещение более чем демократичные.

В Центре Культуры «Русич» всегда работают выставки фотографов и художников, зачастую можно попасть на концерт местных творческих коллективов достойного уровня, а иногда совершенно бесплатно или за сущие копейки насладиться выступлениями звёзд.

Приезжайте на ежегодный фестиваль русской музыки имени С.В. Рахманинова. Петербургские знаменитости классической сцены, молодые артисты и мировые звёзды, как например, Игорь Бутман, выступавший на фестивале в прошлом году, порадуют вас не только своим искусством, но и ценами на билеты. Поверьте, они значительно ниже обычных.

Любите Достоевского? Посетите Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». Платить за посещение представительного форума не придётся. А пообщаться со знатоками творчества писателя со всего мира, послушать новые исследования его жизни и его бессмертных творений - это бесценное удовольствие.

В ноябре рушане отмечают день рождения Фёдора Достоевского. По всему городу, на разных площадках, показывают спектакли в рамках Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Билеты либо бесплатные, либо продаются за символическую плату.

Это далеко не все способы отдохнуть в Старой Руссе бесплатно или почти бесплатно. К примеру, в эти выходные жители и гости городда соберутся на городском стадионе, чтобы услышать живой звук от лучших фолк-рок команд России, посмотреть битву в сотню мечей и с головой окунуться в средневековье. В Руссу вновь прибывает «Княжья Братчина» - фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел.

Добро пожаловать в Старую Руссу! Здесь есть чем заняться путешественнику с любым кошельком... даже пустым.

Фото: Вероника Кондратьева, Фотообъединение «Фокус», Старая Русса

Дата публикации: 31.07.2018
Категория: Новости