Тысячелетие истории Старой Руссы

Тысячелетие истории Старой Руссы

Празднование тысячелетия истории Старой Руссы завершилось. Эти выходные запомнятся надолго не только старорусцам, но и многочисленным гостям города. В трехдневной праздничной программе каждый день был посвящен определенной теме и получил свое название. Действие происходило одновременно на нескольких площадках города. Для детей праздник запомнится по-особому. И дело не только в организации мероприятий, рассчитанных на юную аудиторию, - значительный участок улиц Воскресенская и Гостинодворская заняли огромные надувные батуты и прочие аттракционы, столь привлекательные для малышей, школьников и подростков.

18 сентября – «Старая Русса – город древний, город молодой».

Цепочку праздничных мероприятий открыла церемония гашения почтового конверта с изображением старой открытки с видом города конца XIX – начала XX века. Такой конверт, выпущенный специально к юбилейной дате и погашенный на старорусском почтамте, должен разойтись по всей России 500-тысячным тиражом.

Далее действие переместилось на Соборную площадь. В 15:00 началась программа «Город детства, отрочества, юности» - на сцену вышли представители молодого поколения. Официальная часть мероприятий прошла на Центральном стадионе, где Глава Старорусского района Андрей Быков поздравил всех присутствующих с 1000-летием истории Старой Руссы.

В этот же день в доме-музее Ф.М.Достоевского открылась выставка под названием «Русский народный костюм в исторической ретроспективе».

Первый праздничный день был завершен выступлением театра огня «Фалькор», представившим гостям праздника свое огненное шоу.

19 сентября получило наименование «Старая Русса – соль земли Русской»

Торжественная программа началась со звона колоколов, за которым последовало выступление на городском стадионе творческих коллективов различных городских учреждений, а также почетных гостей, прибывших из Финляндии, городов-побратимов, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и других городов.

В курорте у Муравьевского фонтана прошел фестиваль русского костюма «Сарафан», а Усадьба средневекового рушанина стала местом проведения интерактивного театрализованного шоу.

Особое место в программе занял праздничный салют. В этом году он был невероятно зрелищным и красивым.

20 сентября – «Старая Русса – Хранительница традиций».

Воскресный день начался с божественной литургии в Воскресенском соборе. Церковные песнопения звучали в исполнении мужского хора Санкт-Петербургской Духовной Академии. По окончании службы все присутствующие совершили крестный ход от Воскресенского кафедрального собора к церкви святого великомученика Георгия Победоносца.

На Соборной площади разместились торговые и ремесленные ряды. На ярмарке старорусцам и гостям города предлагали приобрести различные сувенирные изделия мастеров-умельцев, отведать настоящих домашних пирогов, кваса и даже медовухи. Любой желающий мог получить мастер-класс от опытного мастера, попробовав свои силы в освоении какого-либо ремесла или народного промысла. А в это время со сцены гостей развлекали песнями, частушками и театрализованными представлениями творческие коллективы города и области.

В Центре Культуры «Русич» прошел творческий вечер под названием «Я люблю тебя, Россия» поэта, артиста и барда Михаила Ножкина.

 

Так пошли три праздничных дня, а городу предстоит вернуться к трудовым будням. А между тем, 1000-летняя история продолжается…

Дата публикации: 21.09.2015

Теги:


Категория: Новости