Более 130 тыс. человек посетили Новгородскую область в 2015 году с целью сельского туризма

Более 130 тыс. человек посетили Новгородскую область в 2015 году с целью сельского туризма

В Новгородской области все большую популярность приобретает сельский туризм. Регион располагает значительными рекреационными ресурсами и большим потенциалом в этой сфере. 

По итогам 2015 года доля туристов, посетивших регион с целью сельского туризма, составила 35% от общего количества туристов или более 130 тысяч человек. Инфраструктура сельского туризма постоянно развивается, так как туристу требуются не только размещение в сельской местности, но и сопутствующие услуги такие, как организация досуга, питания, транспортная доступность и другие. 

В области работают 17 туристских операторов, из них 14 занимаются внутренним туризмом и 3 международным въездным туризмом. Все они сотрудничают с гостевыми домами, базами отдыха и агрофермами, расположенными в разных районах области. На сегодняшний день в Новгородской области в сегменте сельского туризма работают более 50 различных объектов, включая загородные базы отдыха, крупные агротуристские комплексы, мини-гостиницы, гостевые дома, туристские агрофермы, объекты, построенные на базе существующих крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. 

В рамках областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская», проводимого департаментом культуры и туризма области, ежегодно оказывается грантовая поддержка лучших проектов, в том числе направленных на развитие сельского туризма. Победителям присуждаются гранты по 50-150 тыс. рублей на информационное продвижение проектов, организацию событийных мероприятий в сельской местности, проведение ремонтных работ и приобретение строительных материалов для создания объектов сельского туризма.Также в Новгородской области оказывается поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского туризма, в рамках мероприятий государственной программы Новгородской области «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2014-2016 годы». Для малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в сфере сельского туризма, доступны все мероприятия поддержки, реализуемые в рамках данной программы, в том числе: микрофинансовая поддержка, займы, поручительства по кредитам, субсидирование различных видов расходов и другие. 

Стоит отметить, что сельский туризм в Новгородской области тесно взаимодействует с рекреационными видами туризма такими, как активный туризм, экологический туризм и агротуризм. Региональным турпродуктом в этом плане является комплекс услуг, которые турист получает, приезжая в деревню или на село, то есть это не только проживание, но и возможность приобретения местной продукции, работы в домашнем хозяйстве, участия в мастер-классах, рыбалка и др.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области
Фото: интернет

Дата публикации: 02.12.2016

Теги:

Туризм
Категория: Новости