Взгляд с Живого моста. Часть 3

Взгляд с Живого моста. Часть 3

Курортом (вторым в России после Марциальных вод в Карелии) город стал, благодаря все той же соли, которая много веков до этого обеспечивала ему процветание. В начале прошлого века были выявлены ценные лечебные свойства здешних минеральных источников, купание в которых, а также прием грязевых ванн помогают от целого ряда недугов. Пик славы курорта пришелся на конец прошлого — начало нынешнего века. Как профсоюзная здравница действовал он и в советское время, хотя постепенно его затмили курорты, оказавшиеся теперь в «ближнем зарубежье», но разросшиеся в свое время в том числе и на средства, которые зарабатывала старорусская лечебная вода.

Однако и сегодня целая часть города так и зовется «курортом». Несмотря на некоторый упадок, вызванный отсутствием финансов и тем забвением, в котором пребывала местная лечебница последние годы, здесь сохранилась вся необходимая курортная инфраструктура — с жилыми корпусами, своим питанием, лечебными учреждениями, питьевой галереей, обширным тенистым парком, грязевым соленым озером и даже мощным фонтаном минеральной воды (самым мощным в Европе!), бьющим из глубины 115 метров Муравьевского источника, пробуренного еще в середине прошлого века... На территории курортного парка — 9 источников. Часть из них образуют три минеральных озера и разлив ручья Войе, не замерзающий круглый год.

Надо сказать, что минеральные источники в Старой Руссе по своим целебным свойствам не уступают Висбадену, Баден-Бадену, Кройцнаху... По эффективности лечения больных курорт относится к первой и второй группам курортов и специализируется на лечении больных с заболеваниями органов движения, нервной системы, пищеварения, а также с гинекологическими заболеваниями.

Ежегодно в Старой Руссе поправляют здоровье 20 тысяч человек, и в связи с тем, что многие санаторно-курортные учреждения бывшего Союза оказались теперь за границей, значение старорусского курорта, как одной из ведущих здравниц северо-запада России, значительно возрастает.

Для тех, кто нуждается не в лечении, а просто в отдыхе, окрестности Старой Руссы могут предоставить для этого прекрасную возможность. В получасе езды от города в сторону Новгорода находится местечко Коростынь. Здесь самые живописные, поднявшиеся над бескрайней озерной гладью высоким обрывом берега Ильменя. Внизу — прекрасный галечный пляж с прозрачной и всегда ласковой в жаркую погоду водой. Это идеальное место для пикника и купания.

Жизнь в Старой Руссе недорогая. Коммерческие киоски и магазины с привычным для обитателей крупных городов набором продуктов добрались и сюда, а местные предприятия подбрасывают в придачу и свою, весьма недорогую мясную и молочную продукцию. Лесные ягоды в сезон здесь, как считают рушане, самые дешевые в стране. Обед в ресторане гостинице «Полнеть» обойдется вам всего в 10 тысяч рублей (выбор не очень богатый, но все вкусно и порции весьма большие). Сама гостиница, хоть и не новая, но вполне аккуратная, и номера (самый дорогой — двухкомнатный люкс — стоит 72 тысячи в сутки) удовлетворят любого, не слишком привередливого туриста. Проживание на курорте (с питанием и лечебными процедурами) обходится всего в 40 тысяч рублей в день. И если учесть, что до Старой Руссы поездом от Москвы всего 9 часов, то невольно можно задаться вопросом: а почему бы не махнуть на экскурсию или на отдых в старую добрую Старую Руссу, где — как во времена Достоевского — «жизнь тихая и дешевая», и где можно «воспользоваться купаниями в курорте»?

Прямое железнодорожное сообщение город имеет и с Петербургом, Новгородом, Псковом, Таллином; автобусное — с Петербургом и Новгородом. Туристское обслуживание в Старой Руссе находится в ведении местной администрации, при городском Доме культуры существует экскурсионный отдел.

Старая Русса и ее окрестности могут превратиться в весьма перспективный курортный район. Она входит в число шести российских городов, в которых уже действует программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России». Старая Русса, вероятно, в ближайшее время получит статус курорта. В связи с этим у городской администрации существуют большие и вполне реальные планы развития в Старой Руссе курортной и туристской инфраструктуры. Есть проект сооружения современной гостиницы, создания Международного центра Ф.М.Достоевского, строительства на курорте крытого бассейна. Возрождение былого значения города как курорта потребует новой организации досуга, особенно в зимнее время. Планируется создание базы отдыха на побережье Ильменя, развитие в окрестностях города занимательного туризма — охоты, рыбалки... Часть этих программ финансируется из федерального бюджета. Но на покрытие всех расходов нужны инвестиции. Старая Русса ищет инвесторов, которые могли бы вложить свои средства в реализацию этих и других проектов, способных превратить старинный город в современный курортный и туристский центр на северо-западе России.

Источник: Первый познавательный портал  «Вокруг света» 
Фото: интернет

Дата публикации: 21.12.2016
Категория: Статьи