В Картинной галерее гостят коты Юрия Люкшина

В Картинной галерее гостят коты Юрия Люкшина

До 16 марта в картинной галерее Старорусского филиала Новгородского музея-заповедника можно увидеть выставку заслуженного художника России Юрия Люкшина «Без кота жизнь не та». На ней представлено более тридцати работ из серий «Русские коты» (1996-2003) и «Коты Малевича» (2001), созданных в технике гуаши, темперы и аппликации тканью.

На создание серии «Русских котов» Юрия Люкшина вдохновила персональная выставка художницы Пелагеи Шуриги в Государственном Русском музее. Яркие, необычные коты на ее работах настолько покорили супругу Люкшина Марию, что мастер решил создать собственную галерею пушистых красавцев. Эти работы были с невероятным успехом представлены на однодневной выставке в Государственном Эрмитаже в 2001 году.

В последние годы выставка Юрия Люкшина из «кошачьей» серии стала передвижной и побывала уже в музеях Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска и Пушкинских Гор. В Новгородском музее-заповеднике работы можно было увидеть в Детском музейном центре (Великий Новгород), а также Валдайском и Чудовском филиалах.

Источник: Новгородский Государственный объединённый музей-заповедник
Фото: интернет

Дата публикации: 26.01.2017
Категория: Новости