В Новгородской области отпраздновали день рождения композитора Сергея Рахманинова

В Новгородской области отпраздновали день рождения композитора Сергея Рахманинова

В этот день, 2 апреля 1873 года (по старому стилю – 20 марта) в имении Семёново Жгловской волости Старорусского уезда родился Сергей Васильевич Рахманининов. Однако и в вездесущей Википедии, и в ряде других источников дата рождения великого композитора указывается как 1 апреля. Ошибка настолько очевидная, что просто диву даёшься! Однако мимо неё проходит множество исследователей биографии нашего земляка.

Спроси любого из россиян, когда мы отмечаем «Старый Новый год»? И услышим ответ: «В ночь с 13 на 14 января». То есть к 1 января мы прибавляем 13 дней (разницу между юлианским и григорианским календарями).

Если Сергей Рахманинов родился 20 марта по старому стилю, то при прибавлении 13 дней получаем 2 апреля, но никак не 1 апреля.

В связи с тем, что дата смерти композитора (28 марта 1943 года) и день рождения (2 апреля) соседствуют в календаре так близко, как раз и было принято решение проводить в Новгородской области целый цикл памятных мероприятий, посвящённых творчеству и биографии нашего знаменитого земляка.

Среди множества выставок, презентаций и музыкальных вечеров стоит отметить неприметную на первый взгляд встречу старорусских краеведов с руководством Залучского сельского поселения, на территории которого и располагается бывшее имение Семёново – родина Рахманинова.

С главой сельской администрации и со специалистами по земельным вопросам они обсудили возможность оформления и выкупа участка, прилегающего к Семёнову. Дело в том, что ведущиеся несколько лет подряд лесозаготовки в этих краях являются настоящей угрозой для уникального ландшафта и необыкновенной ауры, которая удивляет паломников, хоть единожды побывавших в Семёново.

На родину Рахманинова ежегодно организуются экскурсии, которые вызывают огромный интерес у рушан, новгородцев, жителей других российских городов и зарубежья. Но может случиться так, что однажды они приедут не в Семёново, а на лесную делянку.

Для того, чтобы сохранить для мира этот уникальный уголок, старорусские краеведы не жалеют своих сил. К сожалению, на данный момент внимание властей области сосредоточено на другом рахманиновском имении, которое, как говорится, находится «под боком» – на Онеге.

Источник: Сетевое издание «ВНовгороде.ру»
Фото: интернет
 

Дата публикации: 02.04.2017
Категория: Новости