В мае в Новгородской области появится «Национальный туристический офис «Русь Новгородская»

В мае в Новгородской области появится «Национальный туристический офис «Русь Новгородская»

Новая автономная некоммерческая организация объединит чиновников, музей-заповедник и туристический бизнес.

6 апреля в здании Дворянского собрания говорили о создании новой некоммерческой организации «Национальный туристический офис «Русь Новгородская». В совещании участвовали сотрудники музея-заповедника, предприниматели, работающие в сфере туризма, и представители власти, в том числе, руководитель регионального департамента экономического развития Евгений Богданов.

Со слов председателя комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгения Родионова, организация создается в соответствии с поручением врио губернатора Андрея Никитина. Согласно разработанному уставу, туристический офис учреждается на основании добровольных взносов для развития туризма, поддержки туристического бизнеса, привлечения инвестиций и популяризации культурного наследия.

- В состав учредителей АНО войдут представители туристической сферы на федеральном, региональном и местном уровнях. На федеральном уровне – это музей-заповедник и национальный парк «Валдайский», на региональном - правительство области, на местном - 21 муниципальный район и Великий Новгород. Орган управления АНО – Наблюдательный совет во главе с губернатором. Состав Наблюдательного совета - до 10 человек, - разъяснил Евгений Родионов.

Интересы бизнеса в туристическом офисе будет представлять Совет индустрии, а за потребности районов ответит Совет территорий. Решением текущих вопросов займется дирекция.

Старую Руссу представляли Юлия Комарова (Городской Центр Туризма), Максим Арсентьев (Усадьба средневекового рушанина), Елена Ганусяк (кафе «7 пятниц», отель «Визави», база отдыха «Ретлё»).

Власти заверяют, что создание новой организации выгодно всем. Для районов – это возможность консолидировать средства на развитие туризма, для предпринимателей – расширить набор инструментов для продвижения своей продукции и привлечения гостей, в том числе, иностранных.

Как будет выстраиваться работа на практике, пояснил советник врио губернатора Николай Новичков. Один из вариантов – размещение рекламы туристических фирм на объектах навигации на коммерческой основе. Другой – участие бизнеса в крупных событийных мероприятиях. Так называемые «партнерские пакеты» для бизнеса сейчас разрабатываются. Соответственно, АНО будет существовать за счет трех источников: областной бюджет, муниципальный и небюджетные средства.

Новичков добавил, что туристический офис начнет работать в мае.

Источник: Департамент экономического развития Новгородской области 
Фото: интернет

Дата публикации: 07.04.2017
Категория: Новости