В Старой Руссе реализуется 14 инвестиционных проектов в сфере туризма

В Старой Руссе реализуется 14 инвестиционных проектов в сфере туризма

Как сообщил советник губернатора Новгородской области Николай Новичков по итогам участия в совещании по развитию туризма в Старорусском районе, сегодня общая сумма инвестиций в старорусский туристский кластер составляет почти 800 миллионов рублей. Среди инвестиционных объектов - гостиница, интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина», физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, криосауна и другие.

«Старорусский кластер продолжит развитие», - отметил Николай Новичков.

В 2017 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы» планируется благоустройство центра Старой Руссы – реконструкция площади Революции и обустройство туристического маршрута. Необходимые аукционы уже проведены. Реконструкцией площади, которая начнется 1 июня, будет заниматься петербургская компания, реставрировавшая здание Адмиралтейства, помещения Эрмитажа и библиотеку Генштаба. До конца года на площади планируется заменить покрытие, установить фонтан, фонари, гранитные скамьи, рекламно-информационный стенд, организовать вблизи автопарковку, а также выполнить другие работы.

По словам Николая Новичкова, муниципальные власти и общественность уверены в будущем  Старой Руссы как курорта европейского уровня, ориентированного на оказание санаторно-курортных и рекреационных услуг даже для самой взыскательной аудитории.

«Сейчас в Старой Руссе успешно работает один курорт. Не исключено, что этих курортов станет больше, ведь источников лечебной воды и лечебной грязи в Старорусском районе много. Нет сомнений, что Старая Русса станет городом, где можно будет с пользой для здоровья и души проводить время. Местные власти планируют открыть муниципальный пляж на берегу солёного лечебного озера. Это будет удобно как для туристов, так и для местных жителей», - сказал советник губернатора, отметив, что на совещании обсуждались и другие идеи по развитию туризма в Старой Руссе и в районе.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области
Фото: интернет

Дата публикации: 10.05.2017
Категория: Новости