История после Александра Невского

История после Александра Невского

14 ноября 1263 года умер Александр Невский. Новгородцы изгнали сына его Дмитрия, и Великим князем стал брат Александра Андрей, Смерть быстро забрала его, и уже в 1264 году престол занял Ярослав Ярославич Тверской. 

И заключили с новым князем новгородцы договор, в котором, кроме всего прочего, разрешили ему охотиться летом на Взваде, в Руссу же ездить запретили в течение двух лет. Это первая дошедшая до нас договорная грамота новгородцев с князьями, считает историк Иван Вязинин. Потом были известны и другие. И неизменным пунктом в каждой была охота. 

В богатой пойме Ильменя стреляли уток, куликов, особенно турухтанов (браконьерски ловили их сетями), в старорусских лесах били кабана, лося, медведя, лису, белку, куницу... Охота давала богатый корм князю, но она кормила иновгородцев. А потому они требовали неукоснительного исполнения договора. Грамота заканчивалась словами: "На сем, княже, целуй крест к всему Новгороду, на чем целовали деды и отцы". 

В 1266 году новгородцы разрешили князю, наконец-то, приехать в Руссу осенью. И он приезжал с дружиною, с егерями, охотился, завел в Руссе надежных людей. И, когда строптивые новгородцы изгнали его, осерчав, он ушел именно в Руссу и там отсиделся, пока новгородцы не простили его. 

После смерти Ярослава в 1272 году княжение перешло к его брату Василию, но Новгород захотел... Дмитрия Александровича. Возмущенный Василий пошел войной на земли новгородские, перекрыл -торговлю хлебом, разорил окрестности Старой Руссы и добился-таки своего: стал князем в Новгороде. Но ненадолго - умер в 1276 году. Новгородцы заполучили желанного Дмитрия, сына Невского. И что за строптивый город? Уже через четыре года поссорился Новгород с князем и изгнал его в Переяславль, на родину предка. Но Дмитрий не захотел уходить с пустыми руками и по пути разорил Старую Руссу. А его свинцовую печать нашли археологи при раскопках в городе на Полисти 700 лет спустя.

Источник: «Новгородские ведомости», 31 октября 1997 года № 69 (1221)
Фото: интернет

Дата публикации: 30.05.2017
Категория: Новости