Руководитель старорусского Городского Центра Туризма пригласила жителей Северной Столицы и всех россиян в Старую Руссу на грандиозные фестивали

Руководитель старорусского Городского Центра Туризма пригласила жителей Северной Столицы и всех россиян в Старую Руссу на грандиозные фестивали

Общение состоялось на площадке информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад». О том, что предлагается туристам в Новгородской области петербургским журналистам рассказали советник губернатора Новгородской области Николай Новичков, директор центра развития туризма «Красная Изба» Марина Лебедева и руководитель старорусского городского центра туризма Юлия Комарова.

«Помимо главных достопримечательностей, мы хотим предложить туристам отдых выходного дня, летний и зимний отдых. Из историко-культурного туризма мы будем переходить в сегмент событийного и рекреационного туризма», - поделился планами Николай Новичков. «Современный турист становится более взыскательным, и кроме исторических памятников и крепостных стен, ему нужны истории из настоящего».

Например, гастрономический туризм. Он активно развивается в Великом Новгороде. По словам Марины Лебедевой, сегодня у 60% ресторанов в Великом Новгороде, а также в ряде других городов области, появились новгородские блюда с новгородскими названиями. С 8 октября по 12 ноября в городе вновь пройдет гастрономический фестиваль. Свои блюда представят и новгородские и иностранные повара.

В календаре самых ярких событий летнего туристического сезона - День Великого Новгорода, фестиваль реконструкторов «Княжья Братчина» в Старой Руссе, музыкальный фестиваль, посвященный 55-летию Виктора Цоя на окуловском аэродроме, традиционный праздник Ивана Купала на берегу озера Ильмень.

«С 23 по 25 июня в Старой Руссе пройдет фестиваль воздухоплавания. С высоты птичьего полета можно будет увидеть озеро Ильмень, которое наши предки называли словенским морем. Незабываемый 40-минутный полет на воздушном шаре. Гостей ждет ночное шоу аэростатов. Это 3 дня отрыва», - эмоционально отметила Юлия Комарова.

В свою очередь, Марина Лебедева высказала мысль, что массовый экскурсионный туризм постепенно уходит в историю и новгородская туристическая индустрии учитывает эти изменения.

«На первый план выходит индивидуальный турист, который хочет продумывать отдых самостоятельно, бронировать гостиницы, прокладывать маршрут. Наш турист сегодня в интернете, и мы это учитываем. Разработали мобильную версию нашего сайта на 9 иностранных языках, создаем аудиогиды, которые можно скачать в сети», - сказала Марина Лебедева.

Следующим этапом, по словам Николая Новичкова, станет разработка мобильного приложения для туристов. Кроме того, совершенствуется система подготовки кадров для отрасли, в сферах туризма и гостеприимства региона внедряются стандарты WorldSkills.

«Приглашаем всех посетить Новгородскую область. Разочарованных не будет», - резюмировал общение Николай Новичков.

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области 
Фото: Крыши Великого Новгорода

Дата публикации: 07.06.2017
Категория: Новости