Княжья Братчина

Княжья Братчина

12 и 13 августа в Старой Руссе пройдет шестой по счету фестиваль средневековой музыки, мастерства и ремёсел «Княжья Братчина».

Стадион «Центральный» за одно мгновение превратится в своеобразный портал в прошлое, войдя в который, вы уже никогда не будете такими, как прежде. Вступая на землю фестиваля, вы соприкоснётесь с душой предков и воссоединитесь с природой, окунётесь в быт и традиции древних славян. Вас ждут ратные бои, детские забавы, знакомство с ремеслом, обрядами и обычаями.

На старорусской земле фестиваль будет проходить уже в третий раз. До этого местом его проведения успели побывать: Новгородский кремль, Шум-гора в Батецком районе и Славянская деревня Х века – в Любытинском.

С каждым годом масштаб фестиваля растёт. В разы увеличивается количество гостей. К примеру, в 2012 году насчитывалось 400 зрителей, а уже в 2016 году, число зрителей доросло до 3000. Так же выросло число гостей из других городов России.

География участников очень обширна: Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Тамбов, Новороссийск, Торжок, Псков. Мало того, в фестивале принимают участие такие страны, как: Украина, Беларусь, Швеция и Дания. Заявок на участие в ратном турнире становится всё больше, а значит растёт и количество развлекательных интерактивных площадок.

В этом году ожидается 25 творческих коллективов, 200 участников и 4000 зрителей. Ведущие фолк-исполнители страны в очередной раз соберутся на сцене в Старой Руссе и подарят два дня живой, атмосферной музыки и танцев.

Оставьте все насущные проблемы позади. Бравые мужи, вдохните полной грудью знойного воздуха ратных подвигов. Девы прекрасные, вплетайте цветы в свои волосы, наряжайтесь в платья лёгкие и вступите на землю русскую, самобытную. «Княжья Братчина» откроет для вас свои объятия. Кто знает, может быть, рядом с вами будет отплясывать сам Велес, а Перун и Даждьбог спустятся с небес, чтобы выпить мёда за ваше здоровье.

Программу фестиваля и информацию о билетах смотрите на странице мероприятия.

Автор: Оля Шибельбаум
Фото: Княжья Братчина

Дата публикации: 07.07.2017
Категория: Новости