Третий памятник работы Стритовича открыт под Старой Руссой

Третий памятник работы Стритовича открыт под Старой Руссой

8 июля состоялось открытие после реконструкции воинского захоронения в деревне Медниково Старорусского района.

В церемонии открытия мемориала приняли участие врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

На кладбище, где погребены останки 1873 солдат, за счёт военно-исторического общества был установлен обелиск работы московского скульптора Дениса Стритовича. Как отметили в РВИО, подобные знаки памяти его работы установлены в Демянске Новгородской области и в Вене.

Добавим, что, помимо Демянска, памятник работы Стритовича был в прошлом году установлен в Старой Руссе – в таком срочном порядке, что горожане узнали об этом в самый последний момент.

С работами талантливого скульптора это – в порядке вещей. Башкирская пресса рассказывала, как в недавно в городе Ишимбае снесли старый обелиск воинской славы, а на его месте поставили новую работу скульптора.

Вообще памятники работы Стритовича за последние годы открыты во многих городах. И на открытии нередко присутствовали министр культуры и председатель РВИО Владимир Мединский или его отец и советник Ростислав Мединский.

А вот история захоронения в Медникове – это история о том, как не забывают павших. Газета «Старая Русса» сообщает:

«Этой реконструкции захоронения в Медникове не случилось бы, а может, и случилось, но очень-очень нескоро, если бы Алексей Дмитриевич Семёнов, житель деревни Анишино, переживший гитлеровскую оккупацию и своими руками захоронивший сотни погибших воинов, не написал письма на имя главы района, губернатора области и в Российское военно-историческое общество. Именно с писем всё и началось. Алексей Дмитриевич рассказал:

– В 1948 году начали строить дорогу на Парфино и засевать поля в деревне Медниково. Женщины отказывались работать в поле, так как было много незахороненных останков. И тогда председатель сельсовета М. И. Примаков попросил меня собрать с поля хотя бы черепа, чтобы захоронить. Я собрал и отвёз три телеги. После меня возили другие ребята. Собирали не только у Медникова, но и у деревень Липовицы, Соболево, на поле у Бряшной Горы. Останки складывали в огромную яму, выкопанную прямо у дороги». Сейчас здесь и находится реконструированное захоронение.

Источник: Сетевое издание ВНовгороде.ру 
Фото: Газета «Старая Русса»

Дата публикации: 10.07.2017
Категория: Новости