В Старую Руссу с концертом приедет знаменитый саксофонист Игорь Бутман

В Старую Руссу с концертом приедет знаменитый саксофонист Игорь Бутман

22 сентября 2017 года в рамках проекта «Международный фестиваль русской музыки им. С.В. Рахманинова» в Старой Руссе с первым концертом VII Международного фестиваля русской музыки выступит знаменитый саксофонист и джазмен народный артист России Игорь Бутман.

История фестиваля.

I Международный фестиваль русской музыки имени С.В. Рахманинова прошёл 19 сентября 2011 года в Центре культуры «Русич». Программа фестиваля была представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода: от основателя отечественной композиторской школы Михаила Ивановича Глинки до недавно ушедшего из жизни петербургского композитора Бориса Ивановича Тищенко. Достойное место в программе фестиваля заняли прославленные произведения П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова, М.П. Мусоргского и С.С. Прокофьева, А.С. Скрябина и Д.Д. Шостаковича и многих других русских композиторов.

Фестиваль русской музыки в Старой Руссе стал длительным и планомерно развивающимся оригинальным проектом. Сегодня он собирает мировых звезд для исполнения классических и современных шедевров русской музыки.

В этом году, помимо Игоря Бутмана, ожидаются концерты и других известных музыкантов, например, аккордеониста Александра Ширунова (30 сентября). 1 октября на сцену ЦК «Русич» выйдет Хор духовенства Санкт-Петербургской метрополии.

Игорь Бутман.

Народный артист РФ Игорь Бутман родился в 1961 году в Ленинграде. Является арт-директором московского Джаз-Клуба на Таганке, продюсером международных фестивалей «Триумф Джаза» и «Акваджаз», владельцем российско-американского джазового лейбла Butman Music. В 2012 году возглавил Московский джазовый оркестр.

Игоря Бутмана называют «товарным знаком российского джаза». Он играл и для президентов, и для изысканных джазменов, и для простых людей, но неизменно оставался естественным и понятным. У него все получается легко: он занимается благотворительностью, создает клубы, организует фестивали, сотрудничает с выдающимися актерами и музыкантами (среди которых Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Юрий Башмет, Михаил Козаков) и всегда открыт для новых идей.

Источники: ЦК «Русич», «Сноб» 
Фото: интернет

 

 

Дата публикации: 27.07.2017
Категория: Новости