Старорусские этюды

Старорусские этюды

Совместные пленэры Городского Центра Туризма и Новгородской печатни украсили этим летом жизнь нашего провинциального города, которая, впрочем, достаточно богата на культурные события.

В июне на пленер в наш город приехали ученики детской художественной школы города Ухта (Республики Коми), а в июле – ученики детской художественной школы города Первоуральска (Свердловской области). Эти визиты состоялись в рамках тура «Пленэр в курортном городе Старая Русса». Ребята познакомились с историей нашего древнего города, прошли курс обучения у члена Союза художников России Николая Локотькова и, конечно, запечатлели на бумаге красоты нашей любимой Старой Руссы.

Аукцион пленэрных работ июнь 2017

Кульминацией мероприятий стали аукционы пленэрных работ юных художников с видами Старой Руссы: 18 июня – в курортном театре им. Комиссаржевской, а 15 июля – в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского. Оба раза за музыкальное оформление вечеров отвечала талантливая пианистка Юнис Кварку.

Фотографы газеты «Старая Русса» присутствовали на обоих мероприятиях, представляем вам их репортажи. Ну а впечатлениями поделимся с последнего аукциона, в котором участвовали первоуральцы.

Аукцион в Старой Руссе июнь 2017

На торги были выставлены 15 художественных работ. Все картины с видами города делились на два направления – реализм и стилизованная графика: привычные городские пейзажи, выполненные в необычных модернистских решениях. По регламенту аукциона каждый автор имел право принять в нём участие только с одной картиной. Перед гостями торга предстали не просто рисунки с натуры, а совсем новый, необычный и очень образный взгляд на город.

Для всех работ была установлена одна начальная цена в 100 рублей. Каждый желающий мог приобрести для своей коллекции уникальную панораму за символическую плату, но участники торга постарались максимально поощрить детей и подняли эту сумму в несколько раз. Стоит отметить, что все без исключения работы, представленные на аукционе, были проданы, а все деньги от продаж получили сами авторы.

Аукцион старорусские этюды июль 2017

Среди специально приглашённых гостей торга был известный старорусский художник Игорь Якимов. Чтобы поддержать своих юных коллег, он тоже приобрёл понравившуюся ему работу.

Ведущий события Николай Михайлович Локотьков прокомментировал главную цель мероприятия так: «Нам удалось показать юным художникам, что значит их будущая профессия. Это первая в их жизни продажа работ. С этого момента они должны понимать, что их талант, их способности могут приносить им средства к существованию».

Аукцион в Старой Руссе июль 2017

Визит к нам новых групп юных художников в рамках школьного тура «Пленэр в курортном городе Старая Русса» ожидается осенью этого года. Если увидите их в окрестностях Спасо-Преображенского монастыря или Воскресенского собора, на берегу Полисти или Ильменя – всмотритесь в их лица, поучитесь у этих детей видеть красоту мира, а не суету повседневности.

И обязательно приходите на новый аукцион пленерных работ! Время и место мы сообщим.

Старорусские этюды июль 2017

Источник: Газета «Старая Русса»
Фото: Андрей Циликов, Елена Давыдова

Полные фотоотчёты с аукционов можно посмотреть в группах Городского Центра Туризма и Введенской стороны ВКонтакте.
Отзыв о проекте «Пленнер в курортном городе Старая Русса» можно прочитать, перейдя по ссылке.

Дата публикации: 29.07.2017
Категория: Новости