В музее-реконструкции «Усадьба средневекового рушанина» новый объект - градирня.

В музее-реконструкции «Усадьба средневекового рушанина» новый объект - градирня.

Впервые сооружение, предназначенное для сгущения соленого раствора, появилось в Старой Руссе в 1771 году, когда по указанию императрицы Екатерины Великой был возведен «Казенный солеваренный завод». Особый метод сгущения рассола путем градирования был разработан и применен академиком И.Г. Леманом.

На территории завода было построено 19 градирен, каждая длинной от 300 до 500 метров при высоте до восьми метров. Рассол поступал в варочный цех после того, как проходил все 19 градирен, где испарялась пресная составляющая и оседал на ветках оксид железа.

О сути этого метода нам рассказал и продемонстрировал его на вновь построенной градирне куратор музея-реконструкции Максим Арсеньев:

- Перед вами миниатюрная модель градиры, выполненная для демонстрации процесса сгущения рассола. Принцип в следующем: по веткам, а это предпочтительно березовые пучки, характерные своим разветвлением и кустистостью, сверху стекает вода, поступающая из соленого источника. За счет солнца и ветра часть воды испаряется, концентрация соли увеличивается в маточном растворе, который впоследствии, скопившись в водосборнике, идет на выварку соли.

Пока работа градирни идет в тестовом режиме, сотрудники градировали куб воды, выход маточного рассола из которого был совсем небольшой – около полутора литров. Для последующего рационального производства маточного раствора элементы конструкции будут совершенствоваться.

Для реконструкции градирни были использованы литературные источники, исторические описания. В планах организаторов установить лавки в демонстрационной зоне для посетителей, чтобы они могли не только наблюдать процесс градирования, но и отдыхали с пользой для здоровья вблизи оросительной системы. Неподалеку от градирни стоит высокий ветряк, приводящий в действие пневмонасос для воды. Подход к сооружениям устлан деревянными настилами.

Источник: 53 новости 
Фото: Музей-реконструкция «Усадьба средневекового рушанина»

Дата публикации: 15.08.2017
Категория: Новости