Расписание концертов VII Международного фестиваля русской музыки им. С.В. Рахманинова

Расписание концертов VII Международного фестиваля русской музыки им. С.В. Рахманинова

22 сентября в Концертном зале ЦК «Русич» состоялся концерт квинтета Игоря Бутмана, открывший VII Международный фестиваль русской музыки им. С.В. Рахманинова. Трёхчасовое выступление джазового коллектива во главе с маэстро прошло в наслаждении живой музыкой, с мурашками по коже и драйвом. Концерт был великолепен и прошёл на одном дыхании! Звучали знакомые мелодии отечественных и зарубежных композиторов и авторские композиции музыкантов из квинтета. Зрители были в восторге от этого весёлого, высокопрофессионального коллектива, который заряжает своей жизнерадостной энергией.

23 сентября прошёл второй день VII Международного фестиваля русской музыки им. С.В. Рахманинова. В рамках празднования 1155-летия зарождения российской государственности перед старорусцами и гостями города в сопровождении сводного симфонического оркестра музыкантов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга под управлением маэстро Льва Дунаева выступили звёзды Большого театра России - Оксана Горчаковская (сопрано) – с 1998 г. солистка оперной труппы Большого театра; Максим Пастер (тенор) – принимал участие практически во всех премьерных спектаклях Большого театра с 2003 по 2007 гг. В ноябре 2007 года вместе с другими солистами арт-проекта «ТенорА XXI века» удостоен премии «Национальное достояние России». Зрители рукоплескали и были в восторге от чарующих голосов!

30 сентября в 19:00 на сцену ЦК «Русич» с концертом выйдет Александр Ширунов — российский аккордеонист, исполнитель, преподаватель, получивший мировое признание как один из наиболее ярких музыкантов своего поколения. Европейская пресса с восторгом отзывается о молодом аккордеонисте. «Музыкант — как целая Вселенная!» – пишет авторитетное немецкое издание «INTERMUSIK», единственный раз за свою 16-летнюю историю посвятившее целиком первую полосу одному человеку. «Этот молодой музыкант покорил мировую сцену за последние месяцы, благодаря целой череде конкурсных побед и музыкальному стилю, приводящему в восторг его аудиторию…» – пишет Accordions.com.

1 октября в 19:00 в Концертном зале ЦК «Русич» состоится концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В последние годы хор ведет активную концертную, гастрольную и богослужебную деятельность, выступает в храмах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, других городов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Напомним, что ежегодный Международный фестиваль русской музыки проходит в городе Старая Русса с 2011 года. Программа фестиваля представлена широкой панорамой симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода: от основателя отечественной композиторской школы Михаила Ивановича Глинки до недавно ушедшего из жизни петербургского композитора Бориса Ивановича Тищенко.

Проведение фестиваля позволяет не только активизировать музыкальную и культурную жизнь Старой Руссы, ныне районного центра Новгородской области, курорта всероссийского масштаба, но и создать неповторимый и непохожий на другие фестиваль, который обретет достойное место среди музыкальных фестивалей России и Европы.

Билеты на концерты можно приобрести в кассе ЦК «Русич».

Источник: Центр культуры «Русич»

Дата публикации: 26.09.2017
Категория: Новости