«CRYSTAL парк». Древнее «старорусское море» станет доступно всем желающим уже через три года.

«CRYSTAL  парк». Древнее «старорусское море» станет доступно всем желающим уже через три года.

Через несколько лет в Старой Руссе будет построена современная и комфортная зона отдыха,  создан пляж с минеральной водой и инфраструктурой для массового времяпрепровождения горожан и гостей города.

Старая Русса меняется. Реконструкция площади и создание пешеходного маршрута уже фактически завершены, берегоукрепление набережной реки Полисть  должно быть закончено к концу года, символ города – водонапорная башня будет отремонтирована в 2019 году. Идея создания общественного городского пляжа с целебной минеральной водой уже не первый год витавшая в воздухе и периодически обсуждаемая на самых различных площадках и уровнях нуждалась в реализации и, в первую очередь, в финансировании.

Решение создать подобный проект именно на ручье Войе оказалось оптимальным из-за максимальной концентрации соли в ручье питающимся лечебной водой из минеральных озёр курорта.     

«CRYSTAL  парк», а именно такое название получил проект (ассоциации с кристаллом соли), будет стоить около 100 миллионов рублей и, безусловно,  станет самым ожидаемым инфраструктурным изменением для рушан.  Деньги для реализации проекта город получил за счёт  участия в программе банка развития BRIСS. Концепцию разработало архитектурное бюро ООО «Архиком» из Великого Новгорода.

О том какие конкретно площадки планируется открыть на новом городском объекте массового отдыха рассказал Артём Костин -  заведующий отделом архитектуры и градостроительства старой Руссы в интервью сетевому изданию «53 новости».

 - На территории будут располагаться пять зон отдыха. Согласно концепции, основные задачи проекта: многофункциональное наполнение (отдых, пассивное лечение, спорт, экскурсии); поддержка проведения локальных культурных мероприятий силами самих жителей; пешеходная доступность и дизайн, позволяющий сделать отдых удобным для всех членов городского сообщества, в том числе детей, инвалидов и пожилых людей; комфорт и безопасность, в том числе в отношении автотранспортной инфраструктуры. Предполагаются кафе с двухуровневой видовой площадкой, выполненное в деревянном стиле, с большими панорамными окнами, зоны активного отдыха для детей и молодежи, территории пляжа и парковки, торговые павильоны.

Модернизируя городское пространство, создавая новые, востребованные горожанами и туристами объекты, Старая Русса преображается, становясь более современной и  удобной. Проект «CRYSTAL  парк» уже прошедший стадию общественных слушаний наверняка станет ещё одной точкой притяжения для туристов и любимым местом отдыха для рушан! 

Фото: администрация Старорусского муниципального района\«53 новости»


 

Дата публикации: 21.06.2018
Категория: Новости