О Достоевском в наушниках!

О Достоевском в наушниках!

Теперь прогуляться по дому-музею Фёдора Михайловича можно в сопровождении аудиогида.

Современные технологии проникают во все сферы нашей жизни, упрощая её и расцвечивая новыми красками. Простой и понятный с детства поход в музей сейчас можно разнообразить, например, с помощью аудиогида. Теперь такая возможность появилась и у посетителей дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Те, кто уже бывал в музее, хорошо знаком с информационными материалами, которые выдают при посещении. Информация доходчиво изложена на нескольких листах и позволяет лучше понять, что именно вы видите в доме писателя. Тщательно проработанный сотрудниками музея материал теперь доступен всем желающим в формате аудиозаписи.

Это стало возможным после того, как наш город посетил человек, который занимается созданием аудиогидов в Санкт-Петербурге, его зовут Игорь Тулаев. Как и абсолютное большинство  туристов, оказавшихся в Старой Руссе, он не мог не побывать в доме Достоевского. Вдохновлённый увиденным, Игорь записал аудиогид для посетителей дома Фёдора Михайловича, используя данные, полученные от смотрителей музея. Приятная новость для тех, кто в доме-музее Достоевского ещё не бывал, особенно для тех, кто лучше воспринимает информацию на слух или просто предпочитает выслушать короткий рассказ под приятную, спокойную музыку, не отвлекаясь на чтение во время изучения уникальных экспонатов музея.

Бесплатный аудиогид доступен по ссылкам:

Фёдор Достоевский интересен и популярен, его романы переиздают тиражами, которым завидует большинство нынешних авторов. Несмотря на то, что Достоевский не писал для театра, по его произведениям продолжают ставить спектакли и снимать фильмы. В воскресенье, 15 июля, в «Электротеатре Станиславский» (Москва) состоится показ драматического концерта в трёх частях «Dostoevsky.FM». Экспериментальный спектакль, дебют молодого режиссёра  Александра Никитина, соединил в себе фрагменты из романов «Идиот» и «Бесы» Достоевского и драматической поэмы Пушкина «Моцарт и Сальери», а также двух писем Моцарта его кузине. Премьера состоялась месяц назад и имела успех у публики и среди критиков.

    

 В начале XX века столичные театры и звёзды сцены первой величины с удовольствием приезжали и в Старую Руссу. Горький, Незлобин, Андреева, Комиссаржевская – настоящие суперзвёзды русского театра начала прошлого века – работали в нашем городе.

Нынешние столичные знаменитости в Старую Руссу не спешат, но рушане и гости нашего города ежегодно наслаждаются постановками по произведениям классика на Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского, который традиционно приурочен к празднованию дня рождения классика (11 ноября). Камерный формат спектаклей позволяет увидеть некоторые постановки в уникальных декорациях дома писателя.

Как бы то ни было, Старая Русса – это город Достоевского. Великая личность продолжает притягивать в наш город людей со всего мира: все они хотят увидеть единственную недвижимую собственность Фёдора Достоевского, побывать в его доме и лучше понять мятущуюся душу мастера русского слова и знатока русской души!

Дата публикации: 13.07.2018
Категория: Новости