Старая Русса – грамотный город!

Старая Русса – грамотный город!

Очередная берестяная грамота найдена в ходе археологических раскопок в Старой Руссе! 

Лето – время археологов. В эти самые жаркие отпускные для большинства из нас денёчки археологические экспедиции работают, пытаясь по максимуму использовать каждую секунду короткого российского лета. 

Старая Русса – город с тысячелетней историей археологами почти не исследован. Систематические раскопки начались только в 60-х годах XX века. Александр Фили́ппович Медве́дев, руководивший работами на раскопе №1 (территория курорта), не успел обобщить материалы раскопок, однако в предварительных публикациях он неоднократно отмечал, что во второй половине XII века летописная Руса была уже высокоразвитым ремесленным и торговым центром. 

Современная, ежегодная археологическая практика в Старой Руссе организуется Новгородским Государственным университетом имени Ярослава Мудрого. Старорусская Археологическая Экспедиция НовГУ, возглавляемая Еленой Тороповой (директор Гуманитарного института НовГУ, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории России и архивоведения, государственный эксперт по историко-культурной экспертизе), методично исследует старорусскую землю, ежегодно открывая для нас новые страницы старорусской истории и истории России в целом. 

Очень удачным для экспедиции стал прошлый 2017 год. Спасательные раскопки велись на Соборной площади и на территории города по ходу прокладываемого туристического маршрута. Древняя мостовая, украшения, обувь, мост через реку Малашку – перечислить все прошлогодние находки непросто. В 2018 году спасательные работы продолжаются на набережной Полисти, где будет проводиться берегоукрепление. Здесь уже подняли тело красноармейца, погибшего, по предварительным данным, в 1941 году, нашли несколько интересных бутылок и других мелочей. Однако, безусловно, главной на данный момент находкой является найденная на раскопе «Пятницкий-II» берестяная грамота, уже 49-я по счёту. В Москве, для сравнения, найдено всего три грамоты за всю многолетнюю археологическую работу в столице. 

Находку предварительно датировали концом XIII – началом XIV веков. Берестяная грамота дошла до нас целиком и неплохо сохранилась. Длина ее составляет около 40 см, что является редкостью.

В тексте грамоты – пять строк. По мнению Елены Тороповой, это список людей, вероятно, ремесленников, участвовавших в сделках с солью. Текст грамоты изучается, а исследования старорусской земли и истории одного из древнейших русских городов продолжаются. 
Мы вправе ожидать новых потрясающих открытий от Старорусской археологической экспедиции.

Фото: Старорусская Археологическая Экспедиция НовГУ

Дата публикации: 19.07.2018
Категория: Новости