Ильменская осетрина и чёрная икра. Забытая мечта или реальность?

Ильменская осетрина и чёрная икра. Забытая мечта или реальность?

На днях в озере Ильмень выловили огромного осетра.

Рыбалка в Старой Руссе – развлечение особенное. Озеро Ильмень ( «Словенское море»  в древности) кормит местных жителей вот уже вторую тысячу лет без перерывов и выходных. Уникальный водоём, в который впадает около 50 рек и речушек, а вытекает одна единственная река – Волхов, богат рыбой. Старорусский берег Ильменя – наиболее уловист, три четверти промысловых угодий принадлежит именно нашему району. В средние века деревня Взвад – рыболовная столица Ильменя – относилась к княжеским рыболовным и охотничьим землям, правда, с оговорками. Князю и его людям дозволялось рыбачить и охотиться на Взваде в строго определённые месяцы. Новгородская республика ограничивала княжескую власть. Сейчас порыбачить на Взваде может любой желающий, туристов и рыбаков-любителей здесь гостеприимно встречает «Дом охотника и рыбака». Пиры там закатывают поистине княжеские!  

В наши дни озеро Ильмень сохраняет свою хозяйственную ценность, здесь работают несколько промысловых артелей, которые обеспечивают свежей рыбой новгородцев и петербуржцев. Особую известность озеро получило у рыбаков-любителей. Поймать трофейную щуку или судака, вдоволь натешиться ловлей окуня или леща, поохотиться на сома или жереха приезжают сюда со всей страны. Опытные рыбаки без добычи с Ильменя не возвращаются при любой погоде!

Однако, даже самых опытных поразила новость об улове, который попался в сети к одному из рыбаков-промысловиков на этой неделе. Рушанин Иван Кононенко выловил 43-килограммового осетра. Фотографии удачливого рыбака мигом облетели социальные сети и СМИ. Шутка ли, осетров здесь не видели лет двести. Как утверждают новгородские историки, до постройки Санкт-Петербурга ильменский осетр был хоть и нечастым, но регулярным угощением на новгородских застольях, припоминают даже некий указ Петра I, который, якобы, повелевал к царскому столу подавать осетра именно из Ильменя. Вот так за несколько поколений и исчез местный осётр, также как жемчуг из реки Волхов (возами в столицу вывозили). Ученые и специалисты называют поимку осетра случайностью, правда, откуда он здесь взялся чётко ответить затрудняются.

Приезжайте на рыбалку в Старую Руссу. Шёпот ильменских волн, вдохновляющие пейзажи, восхитительные рассветы, закаты и, конечно, азартная дрожь пробирающая всё тело при поклёвке и вываживании трофейного экземпляра. Настоящие эмоции в уникальных декорациях! Всё это озеро Ильмень!

Фото обложки: Кристина Новикова, Фотообъединение «Фокус», Старая Русса

Дата публикации: 27.07.2018
Категория: Новости