Без кота и жизнь не та

Без кота и жизнь не та

Когда создателю Всемирной паутины Тиму Бернерсу-Ли предложили назвать популярное использование интернета, которого он не предвидел, он ответил: «Котики». 
Сегодня, 8 августа, Международный день кошек. 

Домашние кошки, пожалуй, находятся на пике своей славы. Прекрасные создания тысячи лет живут рядом с нами и их популярность год от года только растёт. Древние египтяне почитали кошек как богов, а в древней Японии считали их демонами. Английский фотограф Гарри Пойнтер (1822—1889) снимал в бытовых постановочных сценках вместо людей специально выдрессированных кошек. С изобретением кинематографа кошки быстро стали актёрами короткометражных фильмов, в том числе ранних немых фильмов, таких как «Боксирующие коты» (1894) и «Больной котёнок» (1903). С появлением интернета мировая слава «котанов» распухла до невероятных размеров. Первый видеоролик на YouTube загрузили в 2005 году. С тех пор коты продолжают своё победное шествие по сети. The New York Times даже назвала изображения кошки «базовым строительным элементом Интернета».

Каждое видео с котами на YouTube имеет в среднем 12 тысяч просмотров — что выше, чем в любой другой категории контента. Коты, кошки, котята. Написаны книги, проводятся семинары и курсы по продвижению вашего питомца в интернете. Конечно, и раньше кошки становились знаменитыми, например, непотопляемый Сэм, умудрившийся во Вторую мировую послужить и немцам, и союзникам; или очаровательная японская кошечка, ставшая начальником железнодорожной станции; или кот премьер-министра Великобритании, уволенный за свою лень, русский Казанский кот… Однако столь широкой славы и всеобщей популярности как у нынешних интернет-знаменитостей из семейства кошачьих у скромных котиков прошлого не было, да и не могло быть.


Кот Казанский

А знаете ли вы самого знаменитого старорусского кота? Он уже известен далеко за пределами Старой Руссы и Новгородской области. Его изображениями украшают холодильники в Норвегии и Германии, наш котик уже становится символом и приятным напоминанием для туристов, посетивших Руссу.

Старорусского кота придумал и нарисовал Николай Локотьков. Известный старорусский художник любезно согласился рассказать нам, как великолепный рыжий кот выбрал местом своего обитания именно наш город. 

- Когда я впервые приехал в Старую Руссу, обратил внимание на то, что в городе очень много котов, которые вальяжно разгуливают по улицам, ничего и никого не опасаясь. Тогда я решил, раз в городе гуляют такие непуганые котики, значит, здесь живут добрые люди. Чуть позже появилась идея, навеянная Котом Казанским, создать своего персонажа и поселить его на Новгородской земле. Есть небезызвестная картина и персонаж - Кот Казанский («Кот Казанской, ум Астраханской, разум Сибирской, славно жил, сладко ел, сладко бздел.» Лубок XVIII века, возможно, сатира на Петра I).


Кот Новгородский

Так родился - Кот Старорусский (естественно, исполненный в лубке, столь близком как художнику, так и всей русской культуре). Изначально кот был Новгородским, но перекочевал в Старую Руссу ввиду того, что местность и провинциальная атмосфера города подходит ему идеально. Свой среди своих, так сказать! 

Действительно. Котик на солнечной Соборной площади мечтательно смотрит куда-то вдаль, его шикарные усищи гордо топорщатся в стороны, а совсем человеческий, добрый взгляд Старорусского кота ни на секунду не оставляет сомнений в том, что наш котик животное очень умное, доброе и гостеприимное. 


Открытка с Котом Старорусским

Те, кто с нашим котом пока не знаком, могут зайти и засвидетельствовать ему своё почтение в Городском Центре Туризма (Воскресенская, 6). Там же можно найти и линейку сувенирной продукции, посвящённую Старорусскому коту.

Дата публикации: 08.08.2018
Категория: Новости