Старая Русса 2021.

Старая Русса 2021.

Двести лет со дня рождения Достоевского - дата, которая может прославить Старую Руссу на весь мир.

Два года Россия готовится к празднованию юбилея одного из самых читаемых русских писателей в мире - Фёдора Михайловича Достоевского. Указ президента о проведении торжественных мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Достоевского был опубликован в августе 2016 года. Оргкомитет по подготовке и проведению празднования возглавил Антон Вайно - руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

В СМИ называли и города, которые должны будут стать центрами празднования и где пройдёт наибольшее количество мероприятий, приуроченных к юбилею. В этих сообщениях не было упоминаний о Старой Руссе, что удивляло, и казалось простым недоразумением. Действительно, ведь именно сюда писатель приезжал со своей семьёй восемь лет подряд.  Здесь, в древнем русском городе, Фёдор Михайлович приобрёл свою единственную недвижимую собственность. В Старой Руссе были написаны «Братья Карамазовы» (большая часть романа) - провинциальный город послужил прототипом Скотопригоньевска. Здесь же, на набережной Перерытицы, Достоевский написал свою знаменитую речь на открытие памятника Пушкину и ещё ряд художественных произведений. Именно в Старой Руссе ежегодно собираются исследователи творчества Фёдора Михайловича со всего мира, заново открывая нам вселенную Достоевского и изучая её со всех возможных сторон и ракурсов.

Международные чтения «Достоевский и современность» - уникальный проект, объединяющий людей со всего мира под флагом великой русской литературы вот уже более 30 лет. А через три года мы вправе ожидать особенных гостей на форуме, хотя люди, приезжающие в Старую Руссу поговорить о Достоевском и его творчестве из разных стран и континентов, - интересны априори.

Главное, что Старая Русса станет одним из центров празднования 200-летия со дня рождения писателя. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе визита в этот город 7 сентября.

«Мой визит в Новгородскую область приурочен, прежде всего, к большой дате, которую будет отмечать весь мир - 200-летие со дня рождения Достоевского. Его имя в России больше всего связано с Санкт-Петербургом, Великим Новгородом и Старой Руссой. Город Старая Русса стал, действительно, интереснейшим туристическим объектом для того, чтобы соприкоснуться с творчеством Достоевского, с тем временем, в котором он жил и творил. Старая Русса будет одним из центров притяжения во время большой программы празднования», – цитирует Ольгу Голодец пресс-служба новгородского правительства.

Кроме Дома-музея Ф.М. Достоевского, вице-премьер посетила музей романа «Братья Карамазовы», который был открыт эти летом в доме Беклимишевского (особняк XIX века) на набережной Перерытицы. Уникальный интерактивный музей погружает посетителей в атмосферу Скотопригоньевска и позволяет изучить маршруты героев романа, совместив их с реальной топографией города. Даже те, кто Достоевского последний раз читал в школе, с удовольствием посещают музей романа «Братья Карамазовы». Увидеть собственными глазами быт помещика позапрошлого века, даже без привязки к последнему роману классика – это интересно!

Областные власти со своей стороны отметили, что в Старой Руссе планируется провести Международный фестиваль Достоевского. Подробности нам пока не известны, тем не менее, рушане вправе ожидать масштабное и яркое событие, которое позволит закрепить образ Старой Руссы в сознании россиян и иностранных гостей, как город  Достоевского, город русского языка!

Дата публикации: 12.09.2018
Категория: Новости